Home Calciatori e Club Notizie calcio Allenatori Arbitri Campioni Marcatori Albo d'oro Contatti
         
 ITALIA
  Serie A
  Serie B
  Lega Pro A
  Lega Pro B
  Lega Pro C
  Serie D
  Primavera/A
  Primavera/B
  Primavera/C

Campionato Lega Pro/A

Scegli la giornata
Scegli il campionato

Ultimo turno

Giornata Data Squadre Risultato
38 07/05/2017 PISTOIESE-LIVORNO 0 - 2
38 07/05/2017 GIANA ERMINIO-LUCCHESE 1 - 0
38 07/05/2017 CARRARESE-LUPA ROMA 0 - 0
38 07/05/2017 AREZZO-OLBIA 0 - 1
38 07/05/2017 ALESSANDRIA-PONTEDERA 2 - 1
38 07/05/2017 PIACENZA-PRATO 3 - 2
38 07/05/2017 ROBUR SIENA-PRO PIACENZA 3 - 0
38 07/05/2017 CREMONESE-RACING ROMA 3 - 2
38 07/05/2017 TUTTOCUOIO-RENATE 2 - 2
38 07/05/2017 COMO-VITERBESE 1 - 1

Prossimo turno

Giornata Data Squadre Risultato
20 23/12/2016 COMO - AREZZO 2 - 3
20 23/12/2016 CARRARESE - GIANA ERMINIO 0 - 4
20 23/12/2016 RACING ROMA - LIVORNO 1 - 2
20 23/12/2016 PIACENZA - LUCCHESE 1 - 2
20 23/12/2016 PISTOIESE - LUPA ROMA 1 - 1
20 23/12/2016 ROBUR SIENA - PONTEDERA 2 - 1
20 23/12/2016 TUTTOCUOIO - PRATO 3 - 1
20 23/12/2016 ALESSANDRIA - PRO PIACENZA 3 - 1
20 23/12/2016 OLBIA - RENATE 1 - 2
20 23/12/2016 CREMONESE - VITERBESE 3 - 1

Classifica

SQUADRA P G V N P GF GS DF
ALESSANDRIA 78 38 23 9 6 64 33 31
CREMONESE 78 38 24 6 8 68 40 28
LIVORNO 69 38 19 12 7 51 30 21
AREZZO 65 38 18 11 9 50 38 12
GIANA ERMINIO 63 38 17 12 9 56 43 13
PIACENZA 61 38 17 10 11 56 41 15
COMO 59 38 15 14 9 55 49 6
VITERBESE 54 38 14 12 12 43 42 1
PRO PIACENZA 51 38 15 6 17 40 42 -2
LUCCHESE (-2) 51 38 13 14 11 47 39 8
RENATE 51 38 12 15 11 36 36 0
ROBUR SIENA 45 38 13 6 19 45 49 -4
PISTOIESE (-1) 43 38 10 14 14 42 43 -1
PONTEDERA 43 38 9 16 13 38 50 -12
OLBIA 42 38 12 6 20 43 59 -16
CARRARESE 39 38 10 9 19 44 54 -10
PRATO 39 38 11 6 21 35 59 -24
TUTTOCUOIO 38 38 9 11 18 37 53 -16
LUPA ROMA 33 38 7 12 19 28 48 -20
RACING ROMA 30 38 7 9 22 38 68 -30
Penalizzazioni: LUCCHESE -2, PISTOIESE -1

Marcatori

NomeSquadraGol
 Bocalon Riccardo U.S. ALESSANDRIA 1912 20
 Gonzalez Pablo Andres U.S. ALESSANDRIA 1912 20
 Bruno Salvatore GIANA ERMINIO 17
 De Sousa Claudio RACING ROMA 17
 Moscardelli Davide AREZZO 16
 Brighenti Andrea U.S. CREMONESE 16
 Forte Francesco LUCCHESE 15
 Marotta Alessandro ROBUR SIENA 15
 Pesenti Massimiliano PRO PIACENZA 14
 Moncini Gabriele A.C. PRATO 13
 Santini Claudio CITTA' DI PONTEDERA 13
 Neglia Samuele VITERBESE CALCIO 13
 Scappini Stefano U.S. CREMONESE 12
 Cellini Marco A.S. LIVORNO 11
 Floriano Roberto CARRARESE 11
 Taugourdeau Anthony PIACENZA 11
 Polidori Alessandro AREZZO 10
 Chinellato Matteo CALCIO COMO 10
 Marzeglia Adriano A.C. RENATE 9
 Pessina Matteo CALCIO COMO 9
 De Feo Gianmarco LUCCHESE 9
 Kouko Daniel Zinon OLBIA CALCIO 9
 Colombo Corrado PISTOIESE CALCIO 9
 Rovini Emanuele PISTOIESE CALCIO 9
 Maiorino Pasquale U.S. CREMONESE 9
 Maritato Piergiuseppe A.S. LIVORNO 8
 Fofana Mohamed LUPA ROMA 8
 Capello Alessandro OLBIA CALCIO 8
 Romero Niccolò PIACENZA 8
 Razzitti Andrea PIACENZA 8
 Bunino Cristian ROBUR SIENA 8
 Shekiladze Irakli TUTTOCUOIO 8
 Le Noci Giuseppe CALCIO COMO 7
 Kabashi Elvis CITTA' DI PONTEDERA 7
 Gullit Okyere Asante GIANA ERMINIO 7
 Ragatzu Daniele OLBIA CALCIO 7
 Musetti Riccardo PRO PIACENZA 7
 Belingheri Luca U.S. CREMONESE 7
 Stanco Francesco U.S. CREMONESE 7
 Tavano Francesco A.C. PRATO 6
 Scaccabarozzi Jacopo A.C. RENATE 6
 Murilo Otavio Mendes A.S. LIVORNO 6
 Cristiani Alessio CALCIO COMO 6
 Miracoli Luca CARRARESE 6
 Gyasi Emmanuel PISTOIESE CALCIO 6
 Ferrari Franco TUTTOCUOIO 6
 Scarsella Fabio U.S. CREMONESE 6
 Marano Francesco VITERBESE CALCIO 6
 Napoli Aiman A.C. RENATE 5
 Di Quinzio Davide CALCIO COMO 5
 Perico Simone GIANA ERMINIO 5
 Fanucchi Jacopo LUCCHESE 5
 Baldassin Luca LUPA ROMA 5
 Piredda Marco OLBIA CALCIO 5
 Matteassi Luca PIACENZA 5
 Franchi Stefano PIACENZA 5
 Provenzano Alessandro TUTTOCUOIO 5
 Tomi Giovanni A.C. PRATO 4
 Romano Antonio A.C. PRATO 4
 Venitucci Dario A.S. LIVORNO 4
 Erpen Horacio Nicolas AREZZO 4
 Grossi Paolo AREZZO 4
 Bearzotti Enrico AREZZO 4
 Bertani Cristian CALCIO COMO 4
 Nossa Devis CALCIO COMO 4
 Bastoni Simone CARRARESE 4
 Rosaia Giacomo CARRARESE 4
 Della Latta Simone CITTA' DI PONTEDERA 4
 Pinardi Alex GIANA ERMINIO 4
 Marotta Matteo GIANA ERMINIO 4
 Terrani Giovanni LUCCHESE 4
 Iadaresta Pasquale LUPA ROMA 4
 Nobile Andrea PIACENZA 4
 Minotti Nadir PISTOIESE CALCIO 4
 Hamlili Zaccaria PISTOIESE CALCIO 4
 Pugliese Mario PRO PIACENZA 4
 Loglio Eduardo RACING ROMA 4
 Mendicino Ettore ROBUR SIENA 4
 Iocolano Simone U.S. ALESSANDRIA 1912 4
 Florian Damien A.C. RENATE 3
 Palma Antonio A.C. RENATE 3
 Lambrughi Alessandro A.S. LIVORNO 3
 Jelenic Enej A.S. LIVORNO 3
 Vantaggiato Daniele A.S. LIVORNO 3
 Corradi Mattia AREZZO 3
 Yamga Arthur Kevin AREZZO 3
 Cristini Marco CARRARESE 3
 Del Nero Simone CARRARESE 3
 Calcagni Riccardo CITTA' DI PONTEDERA 3
 Bonalumi Simone GIANA ERMINIO 3
 Chiarello Riccardo GIANA ERMINIO 3
 Bruccini Mirko LUCCHESE 3
 Merlonghi Mario LUCCHESE 3
 Mastropietro Alan LUPA ROMA 3
 Cossu Andrea OLBIA CALCIO 3
 Ogunseye Ibukun Roberto OLBIA CALCIO 3
 Bazzoffia Daniele PRO PIACENZA 3
 Rossini Riccardo PRO PIACENZA 3
 Ciurria Patrick ROBUR SIENA 3
 Tiritiello Andrea TUTTOCUOIO 3
 Marras Manuel U.S. ALESSANDRIA 1912 3
 Cazzola Riccardo U.S. ALESSANDRIA 1912 3
 Jefferson Andrade Siqueira VITERBESE CALCIO 3
 Celiento Daniele VITERBESE CALCIO 3
 Diop Abou VITERBESE CALCIO 3
 Marzorati Lino A.C. PRATO 2
 Di Molfetta Davide A.C. PRATO 2
 Carcuro Davide A.C. PRATO 2
 Pavan Nicola A.C. RENATE 2
 Anghileri Marco A.C. RENATE 2
 Borghese Martino A.S. LIVORNO 2
 Marchi Alessandro A.S. LIVORNO 2
 Galli Jacopo A.S. LIVORNO 2
 Luci Andrea A.S. LIVORNO 2
 Maritato Piergiuseppe A.S. LIVORNO 2
 Gasbarro Andrea A.S. LIVORNO 2
 Foglia Fabio AREZZO 2
 Arcidiacono Pietro AREZZO 2
 De Leidi Alessandro CALCIO COMO 2
 Damian Filippo CALCIO COMO 2
 Rolfini Alex CARRARESE 2
 Migliavacca Paolo CARRARESE 2
 Finocchio Francesco CARRARESE 2
 Gemignani Andrea CITTA' DI PONTEDERA 2
 Disanto Francesco CITTA' DI PONTEDERA 2
 Perna Fabio GIANA ERMINIO 2
 Ferrari Aldo GIANA ERMINIO 2
 Chiarello Riccardo GIANA ERMINIO 2
 Biraghi Marco GIANA ERMINIO 2
 Bruccini Mirko LUCCHESE 2
 Fanucchi Jacopo LUCCHESE 2
 Martinez Leandro Antonio LUCCHESE 2
 Dermaku Kastriot LUCCHESE 2
 La Camera Giovanni LUPA ROMA 2
 Geroni Enrico OLBIA CALCIO 2
 Miceli Mirko OLBIA CALCIO 2
 Silva Jacopo PIACENZA 2
 Titone Mario PIACENZA 2
 Cazzamalli Alessandro PIACENZA 2
 Hraiech Saber PIACENZA 2
 Varano Federico PISTOIESE CALCIO 2
 Bellazzini Tommaso PISTOIESE CALCIO 2
 Benedetti Alessio PISTOIESE CALCIO 2
 Barba Gianluca PRO PIACENZA 2
 Pozzi Nicola PRO PIACENZA 2
 Corticchia Niccolò RACING ROMA 2
 Maestrelli Tommaso RACING ROMA 2
 Massimo Emiliano RACING ROMA 2
 Vastola Gaetano RACING ROMA 2
 Taviani Tommaso RACING ROMA 2
 D'Ambrosio Dario ROBUR SIENA 2
 Firenze Marco ROBUR SIENA 2
 Gentile Federico ROBUR SIENA 2
 Merkaj Olger TUTTOCUOIO 2
 Berardi Marco TUTTOCUOIO 2
 Pinzauti Lorenzo TUTTOCUOIO 2
 Gelli Francesco TUTTOCUOIO 2
 Fischnaller Manuel U.S. ALESSANDRIA 1912 2
 Mezavilla Adriano Sartorio U.S. ALESSANDRIA 1912 2
 Gonzalez Pablo Andres U.S. ALESSANDRIA 1912 2
 Evacuo Felice U.S. ALESSANDRIA 1912 2
 Celjak Vedran U.S. ALESSANDRIA 1912 2
 Pesce Simone U.S. CREMONESE 2
 Moro Davide U.S. CREMONESE 2
 Cuffa Matias Claudio VITERBESE CALCIO 2
 Dierna Emilio VITERBESE CALCIO 2
 Falcone Luigi VITERBESE CALCIO 2
 Sandomenico Salvatore VITERBESE CALCIO 2
 Cruciani Michel VITERBESE CALCIO 2
 Martinelli Riccardo A.C. PRATO 1
 Tomi Giovanni A.C. PRATO 1
 Gargiulo Ludovico A.C. PRATO 1
 Ogunseye Ibukun Roberto A.C. PRATO 1
 Danese Fabrizio A.C. PRATO 1
 Graziano Giovanni A.C. RENATE 1
 Dragoni Samuele A.C. RENATE 1
 Napoli Aiman A.C. RENATE 1
 Teso Dario A.C. RENATE 1
 Di Gennaro Matteo A.C. RENATE 1
 Santi Riccardo A.C. RENATE 1
 Dell'Agnello Simone A.S. LIVORNO 1
 Franco Michele A.S. LIVORNO 1
 Rossini Jonathan A.S. LIVORNO 1
 Caetano Prosperi Calil A.S. LIVORNO 1
 Valiani Francesco A.S. LIVORNO 1
 Morelli Gabriele A.S. LIVORNO 1
 Moscardelli Davide AREZZO 1
 Solini Matteo AREZZO 1
 Luciani Alessio AREZZO 1
 Cortesi Matteo CALCIO COMO 1
 Antezza Stefano CALCIO COMO 1
 Fissore Matteo CALCIO COMO 1
 Cicconi Manuel CALCIO COMO 1
 Marconi Andrea CALCIO COMO 1
 Chinellato Matteo CALCIO COMO 1
 Sperotto Nicolò CALCIO COMO 1
 Gentili Matteo CARRARESE 1
 Tutino Gennaro CARRARESE 1
 Marsili Massimiliano CARRARESE 1
 Gentili Matteo CARRARESE 1
 Tutino Gennaro CARRARESE 1
 Torelli Alberto CARRARESE 1
 Benedini Giacomo CARRARESE 1
 Dell'Amico Nicola CARRARESE 1
 Udoh King Paul CITTA' DI PONTEDERA 1
 Risaliti Giacomo CITTA' DI PONTEDERA 1
 Santini Claudio CITTA' DI PONTEDERA 1
 Bonaventura Roberto CITTA' DI PONTEDERA 1
 Corsinelli Francesco CITTA' DI PONTEDERA 1
 Calò Giacomo CITTA' DI PONTEDERA 1
 Polvani Lorenzo CITTA' DI PONTEDERA 1
 Cais Davide CITTA' DI PONTEDERA 1
 Solerio Matthias GIANA ERMINIO 1
 Pinardi Alex GIANA ERMINIO 1
 Augello Tommaso GIANA ERMINIO 1
 Pinto Daniele GIANA ERMINIO 1
 Greselin Simone GIANA ERMINIO 1
 Bruno Salvatore GIANA ERMINIO 1
 Cecchini Luca LUCCHESE 1
 Mingazzini Nicola LUCCHESE 1
 Raffini Simone LUCCHESE 1
 Cecchini Luca LUCCHESE 1
 Zecchinato Alessio LUCCHESE 1
 Celli Alessandro LUPA ROMA 1
 Palomeque Ruben LUPA ROMA 1
 Sfanò Marco LUPA ROMA 1
 Gigli Abel LUPA ROMA 1
 Mancosu Marcello LUPA ROMA 1
 Svidercoschi Sebastiano LUPA ROMA 1
 Muroni Mattia OLBIA CALCIO 1
 Dametto Paolo OLBIA CALCIO 1
 Pisano Francesco OLBIA CALCIO 1
 Di Cecco Diego PIACENZA 1
 Tulissi Tiziano PIACENZA 1
 Sciacca Giacomo PIACENZA 1
 Franchi Stefano PIACENZA 1
 Pergreffi Antonio PIACENZA 1
 Segre Jacopo PIACENZA 1
 Dossena Andrea PIACENZA 1
 Colombini Francesco PISTOIESE CALCIO 1
 Proia Federico PISTOIESE CALCIO 1
 Boni Filippo PISTOIESE CALCIO 1
 Luperini Gregorio PISTOIESE CALCIO 1
 Marchionni Lorenzo PRO PIACENZA 1
 Cassani Fabio PRO PIACENZA 1
 Gomis Gelucson Kalagna PRO PIACENZA 1
 Sall Dembel PRO PIACENZA 1
 Martinez Martin Gonzalo PRO PIACENZA 1
 Bini Francesco PRO PIACENZA 1
 Majtan Tomas RACING ROMA 1
 Paparusso Daniele RACING ROMA 1
 Ricciardi Luca RACING ROMA 1
 Shahinas Romeo RACING ROMA 1
 D'Attilio Guido RACING ROMA 1
 Macellari Davide RACING ROMA 1
 Ghinassi Tommaso ROBUR SIENA 1
 Masullo Roberto ROBUR SIENA 1
 Castiglia Ivan ROBUR SIENA 1
 Jawo Lamin ROBUR SIENA 1
 Vassallo Francesco ROBUR SIENA 1
 Grillo Paolo ROBUR SIENA 1
 Doninelli Andrea ROBUR SIENA 1
 Saric Dario ROBUR SIENA 1
 Zenuni Federico TUTTOCUOIO 1
 Masia Alessandro TUTTOCUOIO 1
 Imbrenda Leonardo TUTTOCUOIO 1
 Tempesti Lorenzo TUTTOCUOIO 1
 Bachini Matteo TUTTOCUOIO 1
 Falivena Roberto TUTTOCUOIO 1
 Lo Porto Alessio TUTTOCUOIO 1
 Pinzauti Lorenzo TUTTOCUOIO 1
 Picascia Marco TUTTOCUOIO 1
 Barlocco Luca U.S. ALESSANDRIA 1912 1
 Marras Manuel U.S. ALESSANDRIA 1912 1
 Piccolo Felice U.S. ALESSANDRIA 1912 1
 Gozzi Simone U.S. ALESSANDRIA 1912 1
 Bocalon Riccardo U.S. ALESSANDRIA 1912 1
 Rosso Simone U.S. ALESSANDRIA 1912 1
 Cazzola Riccardo U.S. ALESSANDRIA 1912 1
 Nicco Gianluca U.S. ALESSANDRIA 1912 1
 Marconi Michele U.S. ALESSANDRIA 1912 1
 Branca Simone U.S. ALESSANDRIA 1912 1
 Fischnaller Manuel U.S. ALESSANDRIA 1912 1
 Ferretti Johad U.S. CREMONESE 1
 Salviato Simone U.S. CREMONESE 1
 Lucchini Stefano U.S. CREMONESE 1
 Cavion Michele U.S. CREMONESE 1
 Perrulli Giampietro U.S. CREMONESE 1
 Porcari Filippo U.S. CREMONESE 1
 Canini Michele U.S. CREMONESE 1
 Miceli Mirko VITERBESE CALCIO 1
 Varutti Mickael VITERBESE CALCIO 1
 Belcastro Luca VITERBESE CALCIO 1
 Sforzini Ferdinando VITERBESE CALCIO 1
 Jefferson Andrade Siqueira VITERBESE CALCIO 1
 Dierna Emilio VITERBESE CALCIO 1
 Jallow Sulayman VITERBESE CALCIO 1
 Bernardo Vittorio VITERBESE CALCIO 1
Credits - Condizioni di utilizzo e Privacy - Sitemap - Archivio notizie calcio - RSS Notizie - Collabora con noi
Norz S.r.l.
Via Luciano Manara, 136
S. Benedetto del Tronto
63074 Ascoli Piceno
P.IVA 01907810442

Norz.it
TuttoCalciatori.Net, settimana n°311
Settimanale iscritto al Registro della Stampa
presso il Tribunale di Ascoli Piceno.
Iscrizione n. 493 del 25/05/2011
Registrazione al ROC n° 21496 del 15/09/2011
Direttore Responsabile: Domenico Marocchi
  Girone A
  Girone B
  Girone C
  Girone D
  Girone E
  Girone F
  Girone G
  Girone H
  Girone I