Home Calciatori e Club Notizie calcio Allenatori Arbitri Campioni Marcatori Albo d'oro Contatti
         
 ITALIA
  Serie A
  Serie B
  Lega Pro A
  Lega Pro B
  Lega Pro C
  Serie D
  Primavera/A
  Primavera/B
  Primavera/C

Campionato Serie B

Scegli la giornata
Scegli il campionato

Ultimo turno

Giornata Data Squadre Risultato
42 19/05/2017 SPAL-BARI 2 - 1
42 19/05/2017 PISA-BENEVENTO 0 - 3
42 19/05/2017 VIRTUS ENTELLA-CITTADELLA 4 - 1
42 19/05/2017 CESENA-HELLAS VERONA 0 - 0
42 19/05/2017 AVELLINO-LATINA 2 - 1
42 19/05/2017 CARPI-NOVARA 2 - 0
42 19/05/2017 FROSINONE-PRO VERCELLI 2 - 1
42 19/05/2017 PERUGIA-SALERNITANA 3 - 2
42 19/05/2017 VICENZA-SPEZIA 0 - 1
42 19/05/2017 ASCOLI-TERNANA 1 - 2
42 19/05/2017 BRESCIA-TRAPANI 2 - 1

Prossimo turno

Giornata Data Squadre Risultato
22 21/01/2017 SALERNITANA - SPEZIA 1 - 0
22 21/01/2017 BRESCIA - AVELLINO 0 - 2
22 21/01/2017 CITTADELLA - BARI 2 - 0
22 21/01/2017 SPAL - BENEVENTO 2 - 0
22 21/01/2017 VIRTUS ENTELLA - FROSINONE 2 - 1
22 21/01/2017 LATINA - HELLAS VERONA 2 - 0
22 21/01/2017 ASCOLI - PRO VERCELLI 3 - 1
22 21/01/2017 PISA - TERNANA 1 - 0
22 21/01/2017 CARPI - VICENZA 0 - 0
22 21/01/2017 TRAPANI - NOVARA 2 - 1
22 21/01/2017 PERUGIA - CESENA 3 - 3

Classifica

SQUADRA P G V N P GF GS DF
SPAL 78 42 22 12 8 66 39 27
FROSINONE 74 42 21 11 10 57 42 15
HELLAS VERONA 74 42 20 14 8 64 40 24
BENEVENTO (-1) 65 42 18 12 12 57 43 14
PERUGIA 65 42 15 20 7 54 40 14
CITTADELLA 63 42 19 6 17 60 54 6
CARPI 62 42 16 14 12 41 40 1
SPEZIA 60 42 15 15 12 38 34 4
NOVARA 56 42 15 11 16 48 50 -2
VIRTUS ENTELLA 54 42 13 15 14 55 52 3
SALERNITANA 54 42 13 15 14 44 44 0
BARI 53 42 13 14 15 39 44 -5
CESENA 53 42 12 17 13 51 48 3
BRESCIA 50 42 11 17 14 49 58 -9
AVELLINO (-2) 50 42 13 13 16 40 55 -15
TERNANA 49 42 13 10 19 42 53 -11
ASCOLI 49 42 10 19 13 44 49 -5
PRO VERCELLI 49 42 10 19 13 35 45 -10
TRAPANI 44 42 10 14 18 45 55 -10
VICENZA 41 42 9 14 19 33 52 -19
PISA (-4) 35 42 6 21 15 23 36 -13
LATINA (-7) 32 42 6 21 15 38 50 -12
Penalizzazioni: BENEVENTO -1, PISA -4, LATINA -7, AVELLINO -2

Marcatori

NomeSquadraGol
 Pazzini Giampaolo F.C. HELLAS VERONA 23
 Ceravolo Fabio Giovanni BENEVENTO CALCIO 20
 Antenucci Mirko SPAL 18
 Caputo Francesco VIRTUS ENTELLA 18
 Dionisi Federico FROSINONE CALCIO 17
 Coda Massimo SALERNITANA 1919 16
 Ciofani Daniel FROSINONE CALCIO 15
 Ciano Camillo A.C. CESENA 14
 Caracciolo Andrea BRESCIA CALCIO 14
 Lasagna Kevin CARPI FC 1909 14
 Litteri Gianluca A.S. CITTADELLA 13
 Ardemagni Matteo AVELLINO 13
 Di Carmine Samuel PERUGIA CALCIO 13
 Cacia Daniele ASCOLI CALCIO 12
 Galabinov Andrej NOVARA CALCIO 12
 Granoche Pablo Mariano Louro SPEZIA 12
 Avenatti Dovillabichus Felipe Nicolas TERNANA CALCIO 12
 Zigoni Gianmarco SPAL 11
 Coronado Igor TRAPANI CALCIO 11
 La Mantia Andrea F.C. PRO VERCELLI 1892 9
 Iori Manuel A.S. CITTADELLA 8
 Orsolini Riccardo ASCOLI CALCIO 8
 Favilli Andrea ASCOLI CALCIO 8
 Verde Daniele AVELLINO 8
 Bessa Daniel F.C. HELLAS VERONA 8
 Nicastro Francesco PERUGIA CALCIO 8
 Chiaretti Lucas Cossenzo A.S. CITTADELLA 7
 Arrighini Andrea A.S. CITTADELLA 7
 Strizzolo Luca A.S. CITTADELLA 7
 Galano Cristian BARI 7
 Macheda Federico NOVARA CALCIO 7
 Rosina Alessandro SALERNITANA 1919 7
 Mora Luca SPAL 7
 Floccari Sergio SPAL 7
 Palombi Simone TERNANA CALCIO 7
 Corvia Daniele U.S. LATINA 7
 Djuric Milan A.C. CESENA 6
 Maniero Riccardo BARI 6
 Falco Filippo BENEVENTO CALCIO 6
 Ciciretti Amato BENEVENTO CALCIO 6
 Luppi Davide F.C. HELLAS VERONA 6
 Sansone Gianluca NOVARA CALCIO 6
 Dezi Jacopo PERUGIA CALCIO 6
 Donnarumma Alfredo SALERNITANA 1919 6
 Falletti dos Santos Cesar Alejandro TERNANA CALCIO 6
 Rodriguez Alejandro de Miguel A.C. CESENA 5
 Cocco Andrea A.C. CESENA 5
 Brienza Franco BARI 5
 Chibsah Yussif Raman BENEVENTO CALCIO 5
 Torregrossa Ernesto BRESCIA CALCIO 5
 Racine Coly BRESCIA CALCIO 5
 Bisoli Dimitri BRESCIA CALCIO 5
 Siligardi Luca F.C. HELLAS VERONA 5
 Emmanuello Simone F.C. PRO VERCELLI 1892 5
 Citro Nicola TRAPANI CALCIO 5
 Tremolada Luca VIRTUS ENTELLA 5
 Troiano Michele VIRTUS ENTELLA 5
 Mannini Daniele A.C.PISA 1909 4
 Masucci Gaetano A.C.PISA 1909 4
 Vido Luca A.S. CITTADELLA 4
 D'Angelo Angelo AVELLINO 4
 Castaldo Luigi AVELLINO 4
 Floro Flores Antonio BARI 4
 Fedele Matteo BARI 4
 Puscas George Alexandru BENEVENTO CALCIO 4
 Cissè Karamoko BENEVENTO CALCIO 4
 Morosini Leonardo BRESCIA CALCIO 4
 Mbakogu Jerry Uche CARPI FC 1909 4
 Di Gaudio Antonio CARPI FC 1909 4
 Ganz Simone Andrea F.C. HELLAS VERONA 4
 Romulo Souza Orestes Caldeira F.C. HELLAS VERONA 4
 Ariaudo Lorenzo FROSINONE CALCIO 4
 Faragò Paolo Pancrazio NOVARA CALCIO 4
 Mustacchio Mattia PERUGIA CALCIO 4
 Guberti Stefano PERUGIA CALCIO 4
 Nene' Anderson Miguel da Silva SPEZIA 4
 Di Noia Giovanni TERNANA CALCIO 4
 Manconi Jacopo TRAPANI CALCIO 4
 Brosco Riccardo U.S. LATINA 4
 Scaglia Luigi Alberto U.S. LATINA 4
 De Luca Giuseppe VICENZA 4
 Pucino Raffaele VICENZA 4
 Bellomo Nicola VICENZA 4
 Catellani Andrea VIRTUS ENTELLA 4
 Ligi Alessandro A.C. CESENA 3
 Cani Edgar A.C.PISA 1909 3
 Eusepi Umberto A.C.PISA 1909 3
 Gatto Leonardo Davide ASCOLI CALCIO 3
 Gigliotti Guillaume ASCOLI CALCIO 3
 Eusepi Umberto AVELLINO 3
 Lucioni Fabio BENEVENTO CALCIO 3
 Ferrante Jonathan Alexis BRESCIA CALCIO 3
 Bianco Raffaele CARPI FC 1909 3
 Catellani Andrea CARPI FC 1909 3
 Valoti Mattia F.C. HELLAS VERONA 3
 Pisano Eros F.C. HELLAS VERONA 3
 Comi Gianmario F.C. PRO VERCELLI 1892 3
 Mustacchio Mattia F.C. PRO VERCELLI 1892 3
 Bianchi Rolando F.C. PRO VERCELLI 1892 3
 Morra Claudio F.C. PRO VERCELLI 1892 3
 Paganini Luca FROSINONE CALCIO 3
 Soddimo Danilo FROSINONE CALCIO 3
 Kragl Oliver FROSINONE CALCIO 3
 Viola Benito Nicolas NOVARA CALCIO 3
 Calderoni Marco NOVARA CALCIO 3
 Casarini Federico NOVARA CALCIO 3
 Forte Francesco PERUGIA CALCIO 3
 Arini Mariano SPAL 3
 Schiattarella Pasquale SPAL 3
 Bonifazi Kevin SPAL 3
 Piccolo Antonio SPEZIA 3
 Pulzetti Nico SPEZIA 3
 Piu Alessandro SPEZIA 3
 Meccariello Biagio TERNANA CALCIO 3
 Petkovic Bruno TRAPANI CALCIO 3
 Jallow Lamin TRAPANI CALCIO 3
 Maracchi Federico TRAPANI CALCIO 3
 Barillà Antonino TRAPANI CALCIO 3
 De Giorgio Pietro U.S. LATINA 3
 Paponi Daniele U.S. LATINA 3
 Boakye Yidom Richmond U.S. LATINA 3
 Raicevic Filip VICENZA 3
 Orlando Francesco VICENZA 3
 Ebagua Osariemen VICENZA 3
 Masucci Gaetano VIRTUS ENTELLA 3
 Ammari Najib VIRTUS ENTELLA 3
 Diaw Davide Djily VIRTUS ENTELLA 3
 Pellizzer Michele VIRTUS ENTELLA 3
 Crimi Marco A.C. CESENA 2
 Rigione Michele A.C. CESENA 2
 Laribi Karim A.C. CESENA 2
 Kone Moussa A.C. CESENA 2
 Garritano Luca A.C. CESENA 2
 Manaj Rey A.C.PISA 1909 2
 Lisuzzo Andrea A.C.PISA 1909 2
 Scaglia Filippo A.S. CITTADELLA 2
 Kouamé Kouakou Cristian Michael A.S. CITTADELLA 2
 Salvi Alessandro A.S. CITTADELLA 2
 Iunco Antimo A.S. CITTADELLA 2
 Perez Leonardo ASCOLI CALCIO 2
 Lasik Richard AVELLINO 2
 Daprelà Fabio BARI 2
 Salzano Aniello BARI 2
 De Luca Giuseppe BARI 2
 Monachello Gaetano BARI 2
 Buzzegoli Daniele BENEVENTO CALCIO 2
 Martinelli Alessandro BRESCIA CALCIO 2
 Bonazzoli Federico BRESCIA CALCIO 2
 Blanchard Leonardo BRESCIA CALCIO 2
 Bifulco Alfredo CARPI FC 1909 2
 Zaccagni Mattia F.C. HELLAS VERONA 2
 Fossati Marco Ezio F.C. HELLAS VERONA 2
 Ciofani Matteo FROSINONE CALCIO 2
 Mokulu Tembe Benjamin FROSINONE CALCIO 2
 Adorjan Krisztian NOVARA CALCIO 2
 Ricci Matteo PERUGIA CALCIO 2
 Terrani Giovanni PERUGIA CALCIO 2
 Della Rocca Francesco SALERNITANA 1919 2
 Vitale Luigi SALERNITANA 1919 2
 Sprocati Mattia SALERNITANA 1919 2
 Busellato Massimiliano SALERNITANA 1919 2
 Improta Riccardo SALERNITANA 1919 2
 Cremonesi Michele SPAL 2
 Finotto Mattia SPAL 2
 Djokovic Damjan SPEZIA 2
 Sciaudone Daniele SPEZIA 2
 Pettinari Stefano TERNANA CALCIO 2
 Pagliarulo Luca TRAPANI CALCIO 2
 Curiale Davis TRAPANI CALCIO 2
 Casasola Tiago Matias TRAPANI CALCIO 2
 Buonaiuto Cristian U.S. LATINA 2
 Acosty Boadu Maxwell U.S. LATINA 2
 Dellafiore Paolo Hernan U.S. LATINA 2
 De Vitis Alessandro U.S. LATINA 2
 Signori Francesco VICENZA 2
 Ceccarelli Luca VIRTUS ENTELLA 2
 Renzetti Francesco A.C. CESENA 1
 Cinelli Antonio A.C. CESENA 1
 Dalmonte Nicola A.C. CESENA 1
 Schiavone Andrea A.C. CESENA 1
 Balzano Antonio A.C. CESENA 1
 Di Roberto Nunzio A.C. CESENA 1
 Lores Varela Ignacio A.C.PISA 1909 1
 Verna Luca A.C.PISA 1909 1
 Di Tacchio Francesco A.C.PISA 1909 1
 Gatto Massimiliano A.C.PISA 1909 1
 Angiulli Federico A.C.PISA 1909 1
 Tabanelli Andrea A.C.PISA 1909 1
 Schenetti Andrea A.S. CITTADELLA 1
 Bartolomei Paolo A.S. CITTADELLA 1
 Paolucci Andrea A.S. CITTADELLA 1
 Pascali Manuel A.S. CITTADELLA 1
 Benedetti Amedeo A.S. CITTADELLA 1
 Valzania Luca A.S. CITTADELLA 1
 Carpani Gianluca ASCOLI CALCIO 1
 Mignanelli Daniele ASCOLI CALCIO 1
 Cassata Francesco ASCOLI CALCIO 1
 Bianchi Tommaso ASCOLI CALCIO 1
 Jidayi William AVELLINO 1
 Moretti Federico AVELLINO 1
 Perrotta Marco AVELLINO 1
 Belloni Niccolò AVELLINO 1
 Paghera Fabrizio AVELLINO 1
 Parigini Vittorio BARI 1
 Ivan David BARI 1
 Basha Migjen BARI 1
 Furlan Federico BARI 1
 Tonucci Denis BARI 1
 Jakimovski Nikola BENEVENTO CALCIO 1
 Ceravolo Fabio Giovanni BENEVENTO CALCIO 1
 Lopez Walter Alberto Gasco BENEVENTO CALCIO 1
 Pajac Marko BENEVENTO CALCIO 1
 Pezzi Enrico BENEVENTO CALCIO 1
 Puscas George Alexandru BENEVENTO CALCIO 1
 Melara Fabrizio BENEVENTO CALCIO 1
 Dall'Oglio Jacopo BRESCIA CALCIO 1
 Crociata Giovanni BRESCIA CALCIO 1
 Mauri Stefano BRESCIA CALCIO 1
 Vassallo Andrea BRESCIA CALCIO 1
 Pinzi Giampiero BRESCIA CALCIO 1
 Mbakogu Jerry Uche CARPI FC 1909 1
 Beretta Giacomo CARPI FC 1909 1
 Struna Aljaz CARPI FC 1909 1
 Concas Fabio CARPI FC 1909 1
 Gagliolo Riccardo CARPI FC 1909 1
 Crimi Marco CARPI FC 1909 1
 Letizia Gaetano CARPI FC 1909 1
 Lollo Lorenzo CARPI FC 1909 1
 Sabbione Alessio CARPI FC 1909 1
 Gomez Taleb Juan Inacio F.C. HELLAS VERONA 1
 Boldor Deian F.C. HELLAS VERONA 1
 Sprocati Mattia F.C. PRO VERCELLI 1892 1
 Legati Elia F.C. PRO VERCELLI 1892 1
 Konate Dramane F.C. PRO VERCELLI 1892 1
 Palazzi Andrea F.C. PRO VERCELLI 1892 1
 Aramu Mattia F.C. PRO VERCELLI 1892 1
 Vajushi Armando F.C. PRO VERCELLI 1892 1
 Mammarella Carlo F.C. PRO VERCELLI 1892 1
 Ebagua Osariemen F.C. PRO VERCELLI 1892 1
 Cocco Andrea FROSINONE CALCIO 1
 Russo Adriano FROSINONE CALCIO 1
 Pryima Vasyl FROSINONE CALCIO 1
 Mazzotta Antonio FROSINONE CALCIO 1
 Terranova Emanuele FROSINONE CALCIO 1
 Sammarco Paolo FROSINONE CALCIO 1
 Lancini Edoardo NOVARA CALCIO 1
 Scognamiglio Gennaro NOVARA CALCIO 1
 Kupisz Tomasz NOVARA CALCIO 1
 Di Mariano Francesco NOVARA CALCIO 1
 Lukanovic Antonio NOVARA CALCIO 1
 Troest Magnus NOVARA CALCIO 1
 Chiosa Marco NOVARA CALCIO 1
 Orlandi Stabilin Andrea NOVARA CALCIO 1
 Bianchi Rolando PERUGIA CALCIO 1
 Monaco Salvatore PERUGIA CALCIO 1
 Belmonte Nicola PERUGIA CALCIO 1
 Brighi Matteo PERUGIA CALCIO 1
 Di Chiara Gianluca PERUGIA CALCIO 1
 Acampora Gennaro PERUGIA CALCIO 1
 Mancini Gianluca PERUGIA CALCIO 1
 Gnahoré Eddy PERUGIA CALCIO 1
 Luiz Felipe Ramos Marchi SALERNITANA 1919 1
 Tuia Alessandro SALERNITANA 1919 1
 Bernardini Alessandro SALERNITANA 1919 1
 Minala Joseph Marie SALERNITANA 1919 1
 Ronaldo Pompeu Da Silva SALERNITANA 1919 1
 Perico Gabriele SALERNITANA 1919 1
 Pontisso Simone SPAL 1
 Schiavon Eros SPAL 1
 Vicari Francesco SPAL 1
 Costa Filippo SPAL 1
 Cerri Alberto SPAL 1
 Giannetti Niccolò SPEZIA 1
 Migliore Francesco SPEZIA 1
 Maggiore Giulio SPEZIA 1
 Deiola Alessandro SPEZIA 1
 Baez Jaime SPEZIA 1
 Fabbrini Diego SPEZIA 1
 Valentini Nahuel SPEZIA 1
 Nene' Anderson Miguel da Silva SPEZIA 1
 Diakite Modibo TERNANA CALCIO 1
 Petriccione Jacopo TERNANA CALCIO 1
 Palumbo Antonio TERNANA CALCIO 1
 Defendi Marino TERNANA CALCIO 1
 La Gumina Antonino TERNANA CALCIO 1
 Rizzato Simone TRAPANI CALCIO 1
 De Cenco Caio TRAPANI CALCIO 1
 Ferretti Andrea TRAPANI CALCIO 1
 Nizzetto Luca TRAPANI CALCIO 1
 Ciaramitaro Maurizio TRAPANI CALCIO 1
 Legittimo Matteo TRAPANI CALCIO 1
 Garcia Tena Pol U.S. LATINA 1
 Rolando Gabriele U.S. LATINA 1
 Insigne Roberto U.S. LATINA 1
 Regolanti Giuliano U.S. LATINA 1
 Siega Nicholas VICENZA 1
 Urso Francesco VICENZA 1
 Di Piazza Matteo VICENZA 1
 Rizzo Giuseppe VICENZA 1
 Esposito Andrea VICENZA 1
 Galano Cristian VICENZA 1
 Cernigoi Iacopo VICENZA 1
 Sini Simone VIRTUS ENTELLA 1
 Iacoponi Simone VIRTUS ENTELLA 1
 Cutolo Aniello VIRTUS ENTELLA 1
 Moscati Marco VIRTUS ENTELLA 1
 Dany Mota Carvalho VIRTUS ENTELLA 1

News serie Serie B

21 marzo 2017
Pisa, Corrado: “Otterremo la salvezza alla nostra maniera!”
13 marzo 2017
Ternana: il duro comunicato sulla vicenda Sissoko
8 marzo 2017
Dal killer Favilli all’uomo Cragno: i talenti pronti a spiccare il volo in Serie A
1 marzo 2017
Tribunale Federale Nazionale: arrivano penalizzazioni per due società
22 febbraio 2017
Tifoso italiano allo stadio in accappatoio, ora rischia il Daspo!
21 febbraio 2017
Spal: il tifoso è ancora in coma, le ultime
20 febbraio 2017
Miglior difesa e peggior attacco d’Europa: ecco la squadra italiana da record
17 febbraio 2017
Alla scoperta dei “derby d’Italia”: Perugia-Ternana, tutta la storia
13 febbraio 2017
Avellino non ci sta: la risposta della Sud a Luca Toni
11 febbraio 2017
Avellino: aggrediti i dirigenti del Verona. Il comunicato dei gialloblu
6 febbraio 2017
La rinascita, il salto di categoria e gli occhi dell’Inter di nuovo addosso: “Quanto è Forte!”
11 gennaio 2017
Da quel gol nel derby alle vittorie europee, fino alla B: un gregario di lusso dice addio al calcio
12 dicembre 2016
Dalla Terza Categoria alla B: l’altalena di bomber Carletti
2 dicembre 2016
Da terzo portiere al debutto in B: “Ma non chiamatemi figlio di papà”
25 novembre 2016
Corrado e Ruggeri, il Pisa annuncia: “Incontreremo entrambi!”
23 novembre 2016
Attende l’aereo del padre, ma lui muore per infarto: tutti con Loris
22 novembre 2016
INDAGINE Inps: i paperoni del calcio solo il 9%
18 novembre 2016
Il Verona prende un’altra scoppola
17 novembre 2016
Il mister dell’Avellino ricoverato in ospedale
17 novembre 2016
Tecnica, genio e maturazione: il mix con cui Bessa sta conquistando Verona
Credits - Condizioni di utilizzo e Privacy - Sitemap - Archivio notizie calcio - RSS Notizie - Collabora con noi
Norz S.r.l.
Via Luciano Manara, 136
S. Benedetto del Tronto
63074 Ascoli Piceno
P.IVA 01907810442

Norz.it
TuttoCalciatori.Net, settimana n°306
Settimanale iscritto al Registro della Stampa
presso il Tribunale di Ascoli Piceno.
Iscrizione n. 493 del 25/05/2011
Registrazione al ROC n° 21496 del 15/09/2011
Direttore Responsabile: Domenico Marocchi
  Girone A
  Girone B
  Girone C
  Girone D
  Girone E
  Girone F
  Girone G
  Girone H
  Girone I