Home Calciatori e Club Notizie calcio Allenatori Arbitri Campioni Marcatori Albo d'oro Contatti
         
 ITALIA
  Serie A
  Serie B
  Lega Pro A
  Lega Pro B
  Lega Pro C
  Serie D
  Primavera/A
  Primavera/B
  Primavera/C

Campionato Serie D Girone A

Scegli la giornata
Scegli il campionato

Ultimo turno

Giornata Data Squadre Risultato
32 23/04/2017 BUSTESE-BORGOSESIA 2 - 3
32 23/04/2017 VARESINA-CARONNESE 0 - 0
32 23/04/2017 BRA-CASALE 2 - 2
32 23/04/2017 FOLGORE CARATESE-CUNEO 0 - 1
32 23/04/2017 VERBANIA-INVERUNO 1 - 0
32 23/04/2017 CHIERI-OLTREPOVOGHERA 2 - 0
32 23/04/2017 PRO SESTO-PINEROLO 1 - 1
32 23/04/2017 LEGNANO-PRO SETTIMO E EUREKA 1 - 1
32 23/04/2017 GOZZANO-VARESE 2 - 1

Prossimo turno

Giornata Data Squadre Risultato
33 30/04/2017 VARESE-BUSTESE -
33 30/04/2017 PINEROLO-CHIERI -
33 30/04/2017 BORGOSESIA-CUNEO -
33 30/04/2017 INVERUNO-FOLGORE CARATESE -
33 30/04/2017 CARONNESE-GOZZANO -
33 30/04/2017 BRA-LEGNANO -
33 30/04/2017 CASALE-PRO SESTO -
33 30/04/2017 PRO SETTIMO E EUREKA-VARESINA -
33 30/04/2017 OLTREPOVOGHERA-VERBANIA -

Classifica

SQUADRA P G V N P GF GS DF
CUNEO 62 32 17 11 4 46 26 20
BORGOSESIA 60 32 16 12 4 46 19 27
VARESE 57 32 17 6 9 45 28 17
CARONNESE 56 32 15 11 6 52 35 17
INVERUNO 56 32 16 8 8 66 46 20
GOZZANO 53 32 15 8 9 52 36 16
CHIERI 52 32 15 7 10 58 42 16
PRO SESTO 51 32 12 15 5 40 33 7
CASALE 45 32 11 12 9 35 36 -1
BRA 41 32 9 14 9 42 39 3
FOLGORE CARATESE 40 32 11 7 14 42 43 -1
OLTREPOVOGHERA 37 32 9 10 13 40 51 -11
VERBANIA 29 32 7 8 17 35 54 -19
PINEROLO 28 32 6 10 16 35 53 -18
VARESINA 28 32 6 10 16 34 60 -26
BUSTESE 28 32 6 10 16 33 50 -17
PRO SETTIMO E EUREKA 26 32 4 14 14 28 49 -21
LEGNANO 25 32 6 7 19 29 58 -29

Marcatori

NomeSquadraGol
 Simeri Simone FOLGORE CARATESE 19
 Zamparo Luca BORGOSESIA 17
 Broggini Jonathan INVERUNO 17
 Mair Denis CARONNESE 16
 Chessa Mario INVERUNO 15
 Pllumbaj Ersid BUSTESE 14
 Gioè Bryan PINEROLO 14
 Corno Federico CARONNESE 13
 Messias Junior CHIERI 1955 13
 D'Antoni Alessandro CUNEO CALCIO 13
 Cristofoli Fabio PRO SESTO 13
 Poesio Claudio CHIERI 1955 12
 De Sena Carmine CUNEO CALCIO 12
 Vita Diego BORGOSESIA 11
 Beltrame Paolo BRA CALCIO 11
 Testardi Emanuele GOZZANO 11
 Giovio Marco VARESE 11
 Giudici Luca CARONNESE 10
 Bosio Davide INVERUNO 10
 Cardini Andrea CASALE CALCIO 9
 Romano Alex OLTREPOVOGHERA 9
 Scapini Matteo VARESE 9
 Anzano Alessandro VARESINA 9
 Spadafora Manuel VERBANIA 9
 Pasquero Fabio CHIERI 1955 8
 Aperi Sebastiano GOZZANO 7
 Basilio Ianni Felipe LEGNANO 7
 D'Aniello Roberto OLTREPOVOGHERA 7
 Gasbarroni Andrea PINEROLO 7
 Castagna Davide VARESINA 7
 Pavesi Manuel CASALE CALCIO 6
 Anastasia Emanuele CHIERI 1955 6
 Frugoli Diego VARESINA 6
 Villa Mauricio CHIERI 1955 5
 Papa Salvatore CUNEO CALCIO 5
 Zerbin Alessio GOZZANO 5
 Massaro Marco GOZZANO 5
 Segato Nicola GOZZANO 5
 Repossi Andrea INVERUNO 5
 El Khayari Mostafà OLTREPOVOGHERA 5
 Di Renzo Luca PRO SESTO 5
 Procaccio Andrea PRO SETTIMO & EUREKA 5
 Rolando Eugio Mattia VARESE 5
 Broggi Alberto VARESINA 5
 Draghetti Gianluca VERBANIA 5
 Tomaselli Giacomo BORGOSESIA 4
 Dolce Giuseppe BRA CALCIO 4
 Fabbro Alessandro BRA CALCIO 4
 Galli Giorgio CARONNESE 4
 Duguet Gilles CASALE CALCIO 4
 Cacciatore Giuseppe CHIERI 1955 4
 Emiliano Samuele GOZZANO 4
 Bugno Alessio INVERUNO 4
 Morao Marco INVERUNO 4
 Ibe Chinaecherem LEGNANO 4
 Taraschi Pierpaolo PRO SETTIMO & EUREKA 4
 Viscomi Francesco VARESE 4
 Orlando Fabio VERBANIA 4
 Perez Moreno Guillermo BORGOSESIA 3
 Barale Pietro BRA CALCIO 3
 Russo Francesco BRA CALCIO 3
 Montante Marco BRA CALCIO 3
 Nodari Paolo BUSTESE 3
 Moretti Simone BUSTESE 3
 D'Iglio Giuseppe Francesco CHIERI 1955 3
 Antonucci Nicola FOLGORE CARATESE 3
 Di Renzo Luca FOLGORE CARATESE 3
 Banegas Pablo Ezequiel GOZZANO 3
 Gulin Axel GOZZANO 3
 Battistello Andrea INVERUNO 3
 Balconi Alessandro LEGNANO 3
 Grandi Daniele LEGNANO 3
 Panigada Stefano OLTREPOVOGHERA 3
 Zemide Fabio OLTREPOVOGHERA 3
 Battaglino Alessio PRO SESTO 3
 Fall Mbarick PRO SESTO 3
 Nacci Federico PRO SETTIMO & EUREKA 3
 Chiazzolino Giacomo PRO SETTIMO & EUREKA 3
 Fumana Giorgio PRO SETTIMO & EUREKA 3
 Oldrini Nicolò VARESINA 3
 Adamo Andrea VERBANIA 3
 Di Lernia Marco BORGOSESIA 2
 Niang Atou BRA CALCIO 2
 Besuzzo Stefano BRA CALCIO 2
 Panigada Stefano BUSTESE 2
 Pariani Matteo BUSTESE 2
 Grandi Daniele BUSTESE 2
 Mazzini Davide BUSTESE 2
 Patrini Michele CARONNESE 2
 Scaramuzza Roberto CARONNESE 2
 Martino Nicolò CARONNESE 2
 Caputo Giuliano CARONNESE 2
 Dansu Modou CASALE CALCIO 2
 Kerroumi Hamza CASALE CALCIO 2
 Sinato Manuel CASALE CALCIO 2
 Birolo Andrea CASALE CALCIO 2
 Tettamanti Daniele CHIERI 1955 2
 Cerutti Daniele CUNEO CALCIO 2
 Palazzolo Nicolò CUNEO CALCIO 2
 Togni Eugenio Romolo CUNEO CALCIO 2
 Quitadamo Gabriele CUNEO CALCIO 2
 Derosa Davide FOLGORE CARATESE 2
 Cesana Michele FOLGORE CARATESE 2
 Moreo Davide FOLGORE CARATESE 2
 Belotti Mauro FOLGORE CARATESE 2
 Massaro Marco FOLGORE CARATESE 2
 Lazzaro Andrea Maria INVERUNO 2
 Botturi Andrea INVERUNO 2
 Cochis Davide LEGNANO 2
 Hazah Mohamed LEGNANO 2
 Colombo Marco OLTREPOVOGHERA 2
 Coccu Riccardo OLTREPOVOGHERA 2
 Lazzaro Nunzio OLTREPOVOGHERA 2
 Bettoni Samuele OLTREPOVOGHERA 2
 Gili Fabio PINEROLO 2
 Pautassi Matteo PINEROLO 2
 Mulatero Nicolò PINEROLO 2
 Gobbi Francesco PRO SESTO 2
 Scapuzzi Luca PRO SESTO 2
 Brognoli Stefano PRO SESTO 2
 Romano Dario PRO SETTIMO & EUREKA 2
 Castelletto Eros PRO SETTIMO & EUREKA 2
 Rubin Gian Luca PRO SETTIMO & EUREKA 2
 Bottone Davide VARESE 2
 Ferri Michele VARESE 2
 Piraccini Luca VARESE 2
 Moretti Simone VARESE 2
 Innocenti Giacomo VARESE 2
 Becchio Andreas VARESE 2
 Scapinello Dennis VARESINA 2
 Giardino Federico VERBANIA 2
 Bianconi Niko VERBANIA 2
 Giglio Salvatore VERBANIA 2
 Pavan Nicolò BORGOSESIA 1
 Bruzzone Matteo BORGOSESIA 1
 Canessa Riccardo BORGOSESIA 1
 Testori Gabriele BORGOSESIA 1
 Aquaro Roberto BRA CALCIO 1
 Corticchia Niccolò BRA CALCIO 1
 Capellino Nicolas BRA CALCIO 1
 Dalla Costa Marco BRA CALCIO 1
 Venneri Andrea BRA CALCIO 1
 Rossi Alessandro BRA CALCIO 1
 Casassa Mont Cristian BRA CALCIO 1
 Laribi Omar BUSTESE 1
 Alushaj Xhulio BUSTESE 1
 Panzetta Martino BUSTESE 1
 Sgarbi Filippo CARONNESE 1
 Mazzucco Luca CASALE CALCIO 1
 Zaia Lorenzo CASALE CALCIO 1
 Villanova Mattia CASALE CALCIO 1
 Rebolini Ruben CASALE CALCIO 1
 Garavelli Marco CASALE CALCIO 1
 Broso Antonio CHIERI 1955 1
 Campagna Dario CHIERI 1955 1
 Pasciuti Enrico CHIERI 1955 1
 Corsini Andrea CUNEO CALCIO 1
 Radoi Sorin CUNEO CALCIO 1
 Orofino Orazio CUNEO CALCIO 1
 Conrotto Giorgio CUNEO CALCIO 1
 Perego Matteo FOLGORE CARATESE 1
 Vaccaro Sabato FOLGORE CARATESE 1
 Capristo Andrea FOLGORE CARATESE 1
 Puccio Gabriele FOLGORE CARATESE 1
 Innocenti Alessio FOLGORE CARATESE 1
 Lisai Giancarlo FOLGORE CARATESE 1
 Lunardon Manuel GOZZANO 1
 Gemelli Riccardo GOZZANO 1
 Selvaggio Giuseppe GOZZANO 1
 Simoes Diego de Souza GOZZANO 1
 Alvitrez Christian GOZZANO 1
 Ficco Fabio GOZZANO 1
 Parisi Domenico GOZZANO 1
 Nava Riccardo INVERUNO 1
 Ciappellano Daniele INVERUNO 1
 Truzzi Stefano INVERUNO 1
 Magistrelli Niccolò LEGNANO 1
 Laraia Giovanni LEGNANO 1
 Mele Roberto LEGNANO 1
 Rovrena Fabio LEGNANO 1
 Pelucchi Francesco LEGNANO 1
 Bolis Andrea LEGNANO 1
 Grani Eros OLTREPOVOGHERA 1
 Chimenti Marco OLTREPOVOGHERA 1
 Buglio Angelo OLTREPOVOGHERA 1
 Di Placido Marco OLTREPOVOGHERA 1
 Rizzo Gioele OLTREPOVOGHERA 1
 Doria Alessandro OLTREPOVOGHERA 1
 Sabau Alexandru OLTREPOVOGHERA 1
 Noia Mattia PINEROLO 1
 Procida Stefano PINEROLO 1
 Dalmasso Alessandro PINEROLO 1
 Rignanese Giacinto PINEROLO 1
 Compagno Andrea PINEROLO 1
 Esposito Simone PINEROLO 1
 Corti Daniele PRO SESTO 1
 Lazzaro Nunzio PRO SESTO 1
 Pirola Filippo PRO SESTO 1
 Brambilla Saulo PRO SESTO 1
 Fumagalli Andrea PRO SESTO 1
 Casula Leonardo PRO SETTIMO & EUREKA 1
 Comentale Alessandro PRO SETTIMO & EUREKA 1
 Caracciolo Tomasz PRO SETTIMO & EUREKA 1
 Zazzi Federico VARESE 1
 Gucci Niccolò VARESE 1
 Luoni Francesco VARESE 1
 Vitulli Vittorio Antonio VARESINA 1
 Caon Federico VARESINA 1
 Bianchi Edoardo VERBANIA 1
 Nasali Marco Mattia VERBANIA 1
 Papa Alessandro VERBANIA 1
 Marino Simone VERBANIA 1
 Bertora Andrea VERBANIA 1
 Austoni Gianluca VERBANIA 1
 Scudieri Pierluigi VERBANIA 1

News serie Serie D Girone A

14 aprile 2017
Serie D 2016/17: tutte le date del post campionato
29 marzo 2017
Se ne vanno in 10: in campo la Juniores o ritiro dal campionato?
27 marzo 2017
Calcioscommese, arrivano altre 5 penalizzazioni
23 marzo 2017
Da Costantino a Montaldi: la classifica dei primi 11 bomber di tutta la Serie D
22 marzo 2017
Serie D: “I ragazzi mi hanno chiamato perchè non avevano da mangiare”, una società nel caos
22 marzo 2017
Dalle ceneri all’altare: il Montevarchi festeggia il ritorno in D con 4 giornate d’anticipo
20 marzo 2017
Folgore Caratese: l’ira del Presidente Criscitiello si abbatte sulla squadra
6 marzo 2017
Serie D shock: annunciato il ritiro di un’altra squadra!
27 febbraio 2017
Incredibile in Serie D: stadio chiuso, salta la partita
15 febbraio 2017
La Serie D perde un altro pezzo: altra società esclusa!
6 febbraio 2017
Squadra siciliana vicina alla terza promozione consecutiva: sarà lega Pro?
1 febbraio 2017
Serie D: i risultati di altri cinque recuperi
28 gennaio 2017
Serie D: big nel caos, stipendi non pagati ed il presidente se ne va
25 gennaio 2017
Serie D: i risultati dei recuperi della 1^e 2^ giornata di ritorno
17 gennaio 2017
Serie D: le variazioni sui recuperi di campionato
16 dicembre 2016
Arrestato il presidente e il sindaco ammette: “Non c’è futuro per il club”
15 dicembre 2016
Giudice Sportivo, Aversa Normanna-Gragnano: squalifiche shock!
15 dicembre 2016
Ufficiale: un blasonato club di Serie D è fallito
12 dicembre 2016
Botte da orbi tra tifosi, la società condanna l’accaduto
12 dicembre 2016
Dalla Terza Categoria alla B: l’altalena di bomber Carletti
Credits - Condizioni di utilizzo e Privacy - Sitemap - Archivio notizie calcio - RSS Notizie - Collabora con noi
Norz S.r.l.
Via Luciano Manara, 136
S. Benedetto del Tronto
63074 Ascoli Piceno
P.IVA 01907810442

Norz.it
TuttoCalciatori.Net, settimana n°302
Settimanale iscritto al Registro della Stampa
presso il Tribunale di Ascoli Piceno.
Iscrizione n. 493 del 25/05/2011
Registrazione al ROC n° 21496 del 15/09/2011
Direttore Responsabile: Domenico Marocchi
  Girone A
  Girone B
  Girone C
  Girone D
  Girone E
  Girone F
  Girone G
  Girone H
  Girone I