Home Calciatori e Club Notizie calcio Allenatori Arbitri Campioni Marcatori Albo d'oro Contatti
         
 ITALIA
  Serie A
  Serie B
  Lega Pro A
  Lega Pro B
  Lega Pro C
  Serie D
  Primavera/A
  Primavera/B
  Primavera/C

Campionato Serie D Girone B

Scegli la giornata
Scegli il campionato

Ultimo turno

Giornata Data Squadre Risultato
34 07/05/2017 CAVENAGO FANFULLA-CARAVAGGIO 3 - 1
34 07/05/2017 PONTE S.P. ISOLA-CILIVERGHE 4 - 1
34 07/05/2017 GRUMELLESE-CISERANO 2 - 6
34 07/05/2017 PRO PATRIA-DARFO BOARIO 3 - 1
34 07/05/2017 MONZA-DRO 0 - 1
34 07/05/2017 SCANZOROSCIATE-OLGINATESE 0 - 2
34 07/05/2017 LECCO-PERGOLETTESE 2 - 1
34 07/05/2017 LEVICO-VIRTUS BERGAMO 2 - 0
34 07/05/2017 VIRTUS BOLZANO-SEREGNO 3 - 1

Prossimo turno

Giornata Data Squadre Risultato
18 08/01/2017 MONZA - LECCO 2 - 0
18 08/01/2017 OLGINATESE - CARAVAGGIO 1 - 1
18 08/01/2017 LEVICO - CILIVERGHE 4 - 2
18 08/01/2017 SCANZOROSCIATE - CISERANO 2 - 1
18 08/01/2017 VIRTUS BOLZANO - DARFO BOARIO 0 - 2
18 08/01/2017 GRUMELLESE - DRO 1 - 0
18 08/01/2017 PONTE S.P. ISOLA - PERGOLETTESE 0 - 0
18 08/01/2017 PRO PATRIA - VIRTUS BERGAMO 2 - 1
18 08/01/2017 CAVENAGO FANFULLA - SEREGNO 0 - 2

Classifica

SQUADRA P G V N P GF GS DF
MONZA 80 34 24 8 2 70 17 53
CILIVERGHE 73 34 22 7 5 75 45 30
PERGOLETTESE 65 34 20 5 9 58 38 20
VIRTUS BERGAMO 63 34 18 9 7 57 34 23
PRO PATRIA 62 34 19 5 10 50 34 16
PONTE S.P. ISOLA 59 34 17 8 9 59 37 22
DARFO BOARIO 54 34 16 6 12 46 38 8
CARAVAGGIO 47 34 12 11 11 45 48 -3
SEREGNO 45 34 11 12 11 51 49 2
GRUMELLESE 42 34 12 6 16 37 51 -14
CISERANO 40 34 12 4 18 44 54 -10
DRO 36 34 9 9 16 33 48 -15
OLGINATESE 36 34 10 6 18 39 56 -17
SCANZOROSCIATE 34 34 10 4 20 30 61 -31
LEVICO 31 34 7 10 17 42 53 -11
LECCO 31 34 9 4 21 31 64 -33
VIRTUS BOLZANO 29 34 8 5 21 31 54 -23
CAVENAGO FANFULLA 27 34 6 9 19 38 55 -17

Marcatori

NomeSquadraGol
 Galuppini Francesco CILIVERGHE MAZZANO 22
 Bertazzoli Alessandro CILIVERGHE MAZZANO 21
 De Angelis Ciro U.S. CARAVAGGIO 17
 Baido Raffaele LEVICO TERME 16
 Palazzo Loris MONZA 1912 14
 Amodeo Giovanni VIRTUS BERGAMO 14
 D'Errico Andrea MONZA 1912 13
 Germani Alessio VIRTUS BERGAMO 13
 Ghisalberti Matteo CISERANO 12
 Ademi Fatih DARFO BOARIO 12
 Rossi Davide OLGINATESE 12
 Santana Mario Alberto PRO PATRIA CALCIO 12
 Pellegris Roberto SCANZOROSCIATE 12
 Capogna Riccardo 1913 SEREGNO CALCIO 11
 Bodini Carlos Cassiano PERGOLETTESE 11
 Ruggeri Andrea PONTE S.P. ISOLA 11
 Lillo Salvatore 1913 SEREGNO CALCIO 10
 Ferrario Carlo Emanuele MONZA 1912 10
 Dimas Oliveira Goncalves PERGOLETTESE 10
 Romanini Emanuele PONTE S.P. ISOLA 10
 Amassoka Laurent DRO CALCIO 9
 Piantoni Gabriele GRUMELLESE 9
 Artaria Luca Flavio CAVENAGO FANFULLA 8
 Giangaspero Francesco CISERANO 8
 Crivaro Braian Francisc DRO CALCIO 8
 Calý Vincenzo LEVICO TERME 8
 Santonocito Luca MONZA 1912 8
 Recino Giorgio OLGINATESE 8
 Rossi Davide PERGOLETTESE 8
 Joelson JosŔ Inacio PONTE S.P. ISOLA 8
 Bortoluz Elia PRO PATRIA CALCIO 8
 Morosini Tommaso VIRTUS BERGAMO 8
 Mastrototaro Dario CISERANO 7
 Barzotti Matteo MONZA 1912 7
 Carletti Cristian PERGOLETTESE 7
 Ferreira Pinto Adriano PONTE S.P. ISOLA 7
 Iori Mattia CISERANO 6
 Spampatti Christian DARFO BOARIO 6
 Porcino Gaetano VIRTUS BERGAMO 6
 Cardinio Fabio 1913 SEREGNO CALCIO 5
 Gestra Luca CAVENAGO FANFULLA 5
 Chinelli Riccardo CILIVERGHE MAZZANO 5
 Bahirov Stanislav GRUMELLESE 5
 Rebecchi Mario OLGINATESE 5
 Pedrabissi Thomas PERGOLETTESE 5
 Signorelli Luca PONTE S.P. ISOLA 5
 Disabato Donato PRO PATRIA CALCIO 5
 Bonomi Matteo SCANZOROSCIATE 5
 Ferri Luca U.S. CARAVAGGIO 5
 Crotti Nicol˛ U.S. CARAVAGGIO 5
 Timpone Matteo VIRTUS BOLZANO 5
 Moretto Andrea 1913 SEREGNO CALCIO 4
 Capelli Alessandro CAVENAGO FANFULLA 4
 Comotti Filippo CILIVERGHE MAZZANO 4
 Mozzanica Jacopo CILIVERGHE MAZZANO 4
 Zanardini Francesco DARFO BOARIO 4
 Panatti Michel DARFO BOARIO 4
 Galelli Nicola DARFO BOARIO 4
 Molnar Ivo DRO CALCIO 4
 Ronchi Alessandro LECCO 4
 Tobanelli Federico LEVICO TERME 4
 Guidetti Luca MONZA 1912 4
 Guanziroli Nicol˛ MONZA 1912 4
 Basanisi Andrea PONTE S.P. ISOLA 4
 Capelli Matteo PONTE S.P. ISOLA 4
 Boffelli Andrea PONTE S.P. ISOLA 4
 Zaro Giovanni PRO PATRIA CALCIO 4
 Piras Marco PRO PATRIA CALCIO 4
 Mauri Mattia PRO PATRIA CALCIO 4
 Baldrighi Marco U.S. CARAVAGGIO 4
 Mister Alessio VIRTUS BERGAMO 4
 Khedim Soufiane VIRTUS BOLZANO 4
 Hofer Lukas VIRTUS BOLZANO 4
 Bucchi Andrea VIRTUS BOLZANO 4
 Majdi Mohamed VIRTUS BOLZANO 4
 Szekely Janos 1913 SEREGNO CALCIO 3
 Cusaro Fabio 1913 SEREGNO CALCIO 3
 Romano Luca 1913 SEREGNO CALCIO 3
 Galtarossa Matteo CAVENAGO FANFULLA 3
 Anelli Christian CAVENAGO FANFULLA 3
 Carobbio Filippo CILIVERGHE MAZZANO 3
 Galuppini Francesco CILIVERGHE MAZZANO 3
 Ragnoli Nicol˛ CILIVERGHE MAZZANO 3
 Chimenti Marco CISERANO 3
 Forlani Alberto DARFO BOARIO 3
 Muchetti Leonardo DARFO BOARIO 3
 Bertoldi Luca DRO CALCIO 3
 Tonani Davide GRUMELLESE 3
 Cavalcante Maicol GRUMELLESE 3
 Locatelli Mattia LECCO 3
 Crocetti Lorenzo LECCO 3
 Cardinio Fabio LECCO 3
 Karamoko Pierrot LECCO 3
 Caraffa Davide LECCO 3
 Tessaro Mattias LEVICO TERME 3
 Curzel Simone LEVICO TERME 3
 Osti Marco LEVICO TERME 3
 Gasparri Marco MONZA 1912 3
 Brognoli Stefano OLGINATESE 3
 Anelli Christian PERGOLETTESE 3
 Pedrocchi Jordan PONTE S.P. ISOLA 3
 Colombo Riccardo PRO PATRIA CALCIO 3
 Fratus Simone SCANZOROSCIATE 3
 Ubbiali Fabio SCANZOROSCIATE 3
 Soumare Moussa VIRTUS BERGAMO 3
 Redaelli Mauro VIRTUS BERGAMO 3
 Jeda Capucho Neves 1913 SEREGNO CALCIO 2
 Di Lauri Luca 1913 SEREGNO CALCIO 2
 Vaini Alessandro 1913 SEREGNO CALCIO 2
 Ferrari Lorenzo CAVENAGO FANFULLA 2
 Spiranelli Daniele CAVENAGO FANFULLA 2
 Baggi Alessandro CAVENAGO FANFULLA 2
 D'Errico Luca CAVENAGO FANFULLA 2
 Bithiene Billy CILIVERGHE MAZZANO 2
 Andriani Maycol CILIVERGHE MAZZANO 2
 Del Bar Gyeson CILIVERGHE MAZZANO 2
 Giovanditti Giovanni CISERANO 2
 PiÓ Inacio Joao Batista DARFO BOARIO 2
 Mattei Marco DARFO BOARIO 2
 Nibali Gianluca DARFO BOARIO 2
 Paoli Giovanni DRO CALCIO 2
 Ischia Michele DRO CALCIO 2
 Dossi Nicholas GRUMELLESE 2
 Muchetti Leonardo GRUMELLESE 2
 Migliavacca Andrea GRUMELLESE 2
 Torri Fabio GRUMELLESE 2
 Duca Edoardo GRUMELLESE 2
 Dejori Simone LECCO 2
 Guitto Roberto LECCO 2
 Origlio Maicol MONZA 1912 2
 Mara Nicholas OLGINATESE 2
 Menegazzo Giulio OLGINATESE 2
 Maresi Gianluca OLGINATESE 2
 Arpini Nicol˛ PERGOLETTESE 2
 Ghidini Stefano PERGOLETTESE 2
 Piras Mattia PERGOLETTESE 2
 Manzoni Alessio PERGOLETTESE 2
 Gherardi Alessandro PRO PATRIA CALCIO 2
 Garbini Pablo Andres PRO PATRIA CALCIO 2
 Cappai Roberto PRO PATRIA CALCIO 2
 Mapelli Matteo SCANZOROSCIATE 2
 Facchinetti Paolo SCANZOROSCIATE 2
 Sonzogni Matteo U.S. CARAVAGGIO 2
 Calý Michele U.S. CARAVAGGIO 2
 Guercilena MosŔ U.S. CARAVAGGIO 2
 Careccia Samuele U.S. CARAVAGGIO 2
 Risi Federico VIRTUS BERGAMO 2
 Deri Massimiliano VIRTUS BERGAMO 2
 Seck Mbia VIRTUS BERGAMO 2
 De Angeli Davide VIRTUS BERGAMO 2
 Kaptina Arnaldo VIRTUS BOLZANO 2
 Romeo Paolo 1913 SEREGNO CALCIO 1
 Scampini Giovanni 1913 SEREGNO CALCIO 1
 Marchini Alessandro 1913 SEREGNO CALCIO 1
 Calmi Samuele 1913 SEREGNO CALCIO 1
 Garcia Gouvenia Diego Gabriel 1913 SEREGNO CALCIO 1
 Uliano Francesco 1913 SEREGNO CALCIO 1
 Antwi David CAVENAGO FANFULLA 1
 Alvitrez Christian CAVENAGO FANFULLA 1
 Ouarrad Yosef CAVENAGO FANFULLA 1
 Di Cesare Enrico CAVENAGO FANFULLA 1
 Spampatti Christian CAVENAGO FANFULLA 1
 Trajkovic Dragan CILIVERGHE MAZZANO 1
 Barwuah Enock CILIVERGHE MAZZANO 1
 Minelli Mauro CILIVERGHE MAZZANO 1
 Chinelli Riccardo CILIVERGHE MAZZANO 1
 Roma Alessandro CILIVERGHE MAZZANO 1
 Cortesi Elia CILIVERGHE MAZZANO 1
 Cistana Andrea CILIVERGHE MAZZANO 1
 Vignali Paolo CILIVERGHE MAZZANO 1
 Maspero Alessandro CISERANO 1
 Romeo Manuel CISERANO 1
 Lacchini Mattia CISERANO 1
 Bondi Alessandro CISERANO 1
 Suardi Dario CISERANO 1
 Ghidini Davide DARFO BOARIO 1
 Arioli Giovanni DARFO BOARIO 1
 Bakayoko Aboubacar DARFO BOARIO 1
 Serlini Matteo DARFO BOARIO 1
 Farimbella Samuele DRO CALCIO 1
 Pilenga Simone DRO CALCIO 1
 Caridi Manuel DRO CALCIO 1
 Crimaldi Daniele GRUMELLESE 1
 Gallo Matteo GRUMELLESE 1
 Gambarini Edoardo GRUMELLESE 1
 Morelli Guglielmo GRUMELLESE 1
 Ondei Davide GRUMELLESE 1
 Pozzoni Daniele GRUMELLESE 1
 Ronchi Alessandro LECCO 1
 Djibo Luigi Badji LECCO 1
 Cannataro Alessandro LECCO 1
 Romano Luca LECCO 1
 Matic Marko LECCO 1
 Malvestiti Mattia LECCO 1
 Caraffa Davide LECCO 1
 Cannataro Alessandro LECCO 1
 Cataldi Leonardo LECCO 1
 Parravicini Nicolas LECCO 1
 Riva Riccardo LECCO 1
 Di Giovanni Federico LECCO 1
 Bazzanella Fabio LEVICO TERME 1
 Andreatta Paolo LEVICO TERME 1
 Pancheri Andrea LEVICO TERME 1
 Piccinini Federico LEVICO TERME 1
 Bazzanella Fabio LEVICO TERME 1
 Colja David LEVICO TERME 1
 Filippini Michele LEVICO TERME 1
 Adorni Lorenzo MONZA 1912 1
 Ruffini Marco MONZA 1912 1
 Perini Marco MONZA 1912 1
 Mara Nicholas OLGINATESE 1
 Fabiani Giacomo OLGINATESE 1
 Ferrari Matteo OLGINATESE 1
 Brognoli Stefano OLGINATESE 1
 Tremolada Andrea OLGINATESE 1
 Carlone Christian OLGINATESE 1
 Laribi Omar OLGINATESE 1
 Alborghetti Mattia PERGOLETTESE 1
 Donzelli Alessandro PERGOLETTESE 1
 Tonon Nicol˛ PERGOLETTESE 1
 Riceputi Federico PERGOLETTESE 1
 Boschetti Alberto PERGOLETTESE 1
 Manzoni Alessio PERGOLETTESE 1
 Remuzzi Gianluca PONTE S.P. ISOLA 1
 Bigotto Francesco PONTE S.P. ISOLA 1
 Capelli Thomas PONTE S.P. ISOLA 1
 Pedone Alex PRO PATRIA CALCIO 1
 Santic Josip PRO PATRIA CALCIO 1
 Barzaghi Riccardo PRO PATRIA CALCIO 1
 Disabato Donato PRO PATRIA CALCIO 1
 Casiraghi Davide PRO PATRIA CALCIO 1
 Gualdi Andrea SCANZOROSCIATE 1
 Corno Lorenzo SCANZOROSCIATE 1
 Gotti Massimo SCANZOROSCIATE 1
 Pellegris Roberto SCANZOROSCIATE 1
 Formenti Cristian U.S. CARAVAGGIO 1
 Galimberti Jacopo U.S. CARAVAGGIO 1
 Teoldi Matteo U.S. CARAVAGGIO 1
 Del Carro Andrea U.S. CARAVAGGIO 1
 Pesce Nicol˛ U.S. CARAVAGGIO 1
 Germani Alessio VIRTUS BERGAMO 1
 Magrin Michele VIRTUS BERGAMO 1
 Porcino Gaetano VIRTUS BERGAMO 1
 De Simone Daniele VIRTUS BOLZANO 1
 Speziale Daniele VIRTUS BOLZANO 1
 Koni Indrit VIRTUS BOLZANO 1
 Kiem Hannes VIRTUS BOLZANO 1
 Zentil Marco VIRTUS BOLZANO 1
 Bustamante Nelson Lorca VIRTUS BOLZANO 1
 Clementi Stefan VIRTUS BOLZANO 1

News serie Serie D Girone B

12 giugno 2017
Serie D, Nocerina: la decisione sulla domanda di ripescaggio
22 maggio 2017
Serie D: la classifica per i ripescaggi in Lega Pro
22 maggio 2017
Serie D: i risultati delle finali playoff
15 maggio 2017
Serie D: risultati e marcatori delle semifinali playoff
14 aprile 2017
Serie D 2016/17: tutte le date del post campionato
29 marzo 2017
Se ne vanno in 10: in campo la Juniores o ritiro dal campionato?
27 marzo 2017
Calcioscommese, arrivano altre 5 penalizzazioni
23 marzo 2017
Da Costantino a Montaldi: la classifica dei primi 11 bomber di tutta la Serie D
22 marzo 2017
Serie D: “I ragazzi mi hanno chiamato perchŔ non avevano da mangiare”, una societÓ nel caos
22 marzo 2017
Dalle ceneri all’altare: il Montevarchi festeggia il ritorno in D con 4 giornate d’anticipo
6 marzo 2017
Serie D shock: annunciato il ritiro di un’altra squadra!
27 febbraio 2017
Incredibile in Serie D: stadio chiuso, salta la partita
15 febbraio 2017
La Serie D perde un altro pezzo: altra societÓ esclusa!
6 febbraio 2017
Squadra siciliana vicina alla terza promozione consecutiva: sarÓ lega Pro?
1 febbraio 2017
Serie D: i risultati di altri cinque recuperi
28 gennaio 2017
Serie D: big nel caos, stipendi non pagati ed il presidente se ne va
25 gennaio 2017
Serie D: i risultati dei recuperi della 1^e 2^ giornata di ritorno
17 gennaio 2017
Serie D: le variazioni sui recuperi di campionato
16 dicembre 2016
Arrestato il presidente e il sindaco ammette: “Non c’Ŕ futuro per il club”
15 dicembre 2016
Giudice Sportivo, Aversa Normanna-Gragnano: squalifiche shock!
Credits - Condizioni di utilizzo e Privacy - Sitemap - Archivio notizie calcio - RSS Notizie - Collabora con noi
Norz S.r.l.
Via Luciano Manara, 136
S. Benedetto del Tronto
63074 Ascoli Piceno
P.IVA 01907810442

Norz.it
TuttoCalciatori.Net, settimana n°310
Settimanale iscritto al Registro della Stampa
presso il Tribunale di Ascoli Piceno.
Iscrizione n. 493 del 25/05/2011
Registrazione al ROC n░ 21496 del 15/09/2011
Direttore Responsabile: Domenico Marocchi
  Girone A
  Girone B
  Girone C
  Girone D
  Girone E
  Girone F
  Girone G
  Girone H
  Girone I