Home Calciatori e Club Notizie calcio Allenatori Arbitri Campioni Marcatori Albo d'oro Contatti
         
 ITALIA
  Serie A
  Serie B
  Lega Pro A
  Lega Pro B
  Lega Pro C
  Serie D
  Primavera/A
  Primavera/B
  Primavera/C

Campionato Serie D Girone H

Scegli la giornata
Scegli il campionato

Ultimo turno

Giornata Data Squadre Risultato
27 19/03/2017 SAN SEVERO-AGROPOLI 6 - 3
27 19/03/2017 FRANCAVILLA-ANZIO 1 - 1
27 19/03/2017 CYNTHIA-AZ PICERNO 2 - 3
27 19/03/2017 TRASTEVERE-BISCEGLIE -
27 19/03/2017 POTENZA-CITTA DI CIAMPINO 3 - 1
27 19/03/2017 MANFREDONIA-MADREPIETRA DAUNIA 0 - 1
27 19/03/2017 GELBISON-NARDO 3 - 5
27 19/03/2017 HERCULANEUM-NOCERINA 1 - 1
27 19/03/2017 GRAVINA-VULTUR 2 - 1

Prossimo turno

Giornata Data Squadre Risultato
28 26/03/2017 AGROPOLI-HERCULANEUM -
28 26/03/2017 CITTA DI CIAMPINO-ANZIO -
28 26/03/2017 GELBISON-CYNTHIA -
28 26/03/2017 BISCEGLIE-FRANCAVILLA -
28 26/03/2017 NOCERINA-GRAVINA -
28 26/03/2017 NARDO-MANFREDONIA -
28 26/03/2017 MADREPIETRA DAUNIA-POTENZA -
28 26/03/2017 AZ PICERNO-SAN SEVERO -
28 26/03/2017 VULTUR-TRASTEVERE -

Classifica

SQUADRA P G V N P GF GS DF
TRASTEVERE 60 26 18 6 2 49 23 26
BISCEGLIE (-1) 54 26 16 7 3 50 27 23
NOCERINA 51 27 15 6 6 44 26 18
GRAVINA 50 27 14 8 5 37 18 19
NARDO 46 27 14 4 9 38 29 9
GELBISON 42 27 12 6 9 43 32 11
AZ PICERNO 38 27 10 8 9 32 29 3
ANZIO 35 27 8 11 8 37 38 -1
POTENZA 35 27 9 8 10 36 37 -1
FRANCAVILLA 34 27 9 7 11 26 33 -7
MANFREDONIA 33 27 9 6 12 39 43 -4
SAN SEVERO 33 27 7 12 8 33 34 -1
VULTUR 32 27 7 11 9 32 35 -3
HERCULANEUM 32 27 7 11 9 26 31 -5
AGROPOLI (-2) 22 27 6 6 15 31 51 -20
MADREPIETRA DAUNIA (-1) 22 27 6 5 16 33 51 -18
CYNTHIA 19 27 5 4 18 26 45 -19
CITTA DI CIAMPINO 18 27 4 6 17 28 58 -30
Penalizzazioni: MADREPIETRA DAUNIA -1, AGROPOLI -2, BISCEGLIE -1

Marcatori

NomeSquadraGol
 Montaldi Anibal Daniel BISCEGLIE CALCIO 15
 Tajarol Stefano TRASTEVERE 14
 Cherillo Antonio AGROPOLI 1921 12
 Lattanzio Riccardo BISCEGLIE CALCIO 12
 Siclari Giuseppe NOCERINA 12
 Malcore Giancarlo MANFREDONIA CALCIO 11
 La Porta Antonio MANFREDONIA CALCIO 10
 Patierno Cosimo Francesco NARDO' CALCIO 10
 Cappiello Giovanni GELBISON VALLO DELLA LUCANIA 9
 Maggio Domenico GELBISON VALLO DELLA LUCANIA 9
 Girardi Domenico NOCERINA 9
 Rabbeni Luciano VULTUR RIONERO 9
 Giampaolo Daniel ANZIO 1924 8
 Bertoldi Matteo CYNTHIA 1920 8
 Sorrentino Gennaro HERCULANEUM 8
 Todino Giuseppe POTENZA 8
 Massella Christian TRASTEVERE 8
 Montinaro Matteo BISCEGLIE CALCIO 7
 Longobardi Giovanni CYNTHIA 1920 7
 Kyeremateng Giovanni NARDO' CALCIO 7
 Pepe Vincenzo POTENZA 7
 Picci Antonio Giulio GRAVINA 6
 Gargiulo Alfonso HERCULANEUM 6
 Cinque Lorenzo MADREPIETRA DAUNIA 6
 Villa Mauricio POTENZA 6
 Falconieri Vito SAN SEVERO 6
 Paolacci Marco TRASTEVERE 6
 Lorusso Davide TRASTEVERE 6
 Aliperta Domenico AGROPOLI 1921 5
 Bernardotto Gabriele ANZIO 1924 5
 Casada Rodrigo Perez AZ PICERNO 5
 Tedesco Emmanuele AZ PICERNO 5
 Carnevali Tiziano CITTA' DI CIAMPINO 5
 Gasparini Sebastian Horacio FRANCAVILLA 5
 Marino Dino FRANCAVILLA 5
 Aleksic Bojan FRANCAVILLA 5
 Yeboah David Jonhson GELBISON VALLO DELLA LUCANIA 5
 Guadalupi Mirko GRAVINA 5
 Adamo Emanuele Pio HERCULANEUM 5
 Cioffi Mauro MADREPIETRA DAUNIA 5
 Coccia Giuseppe MANFREDONIA CALCIO 5
 Guaita Leandro POTENZA 5
 Mastromattei Simone TRASTEVERE 5
 De Stefano Carmine VULTUR RIONERO 5
 Capozzoli Donato AGROPOLI 1921 4
 Santarelli Flavio ANZIO 1924 4
 De Luca Fabio AZ PICERNO 4
 Esposito Emmanuele AZ PICERNO 4
 Risolo Andrea BISCEGLIE CALCIO 4
 Macciocca Loreto CITTA' DI CIAMPINO 4
 Passaro Marco GELBISON VALLO DELLA LUCANIA 4
 Chiumarulo Alessio MADREPIETRA DAUNIA 4
 Montuori Massimiliano MADREPIETRA DAUNIA 4
 Bozzi Giuseppe MANFREDONIA CALCIO 4
 Ancora Cristiano NARDO' CALCIO 4
 Fella Giuseppe NOCERINA 4
 Testardi Emanuele SAN SEVERO 4
 Di Federico Ivan SAN SEVERO 4
 Petagine Davide VULTUR RIONERO 4
 Tiboni Christian AGROPOLI 1921 3
 Silvagni Lorenzo ANZIO 1924 3
 De Vivo Rodolfo ANZIO 1924 3
 Petrini Andrea ANZIO 1924 3
 Lolaico Giuseppe AZ PICERNO 3
 Di Senso Pierpaolo AZ PICERNO 3
 Partipilo Anthony BISCEGLIE CALCIO 3
 Trani Valerio CITTA' DI CIAMPINO 3
 Mancini Francesco CYNTHIA 1920 3
 Masini Gerardo FRANCAVILLA 3
 Gisonni Gennaro GELBISON VALLO DELLA LUCANIA 3
 D'Orsi Raffaele GELBISON VALLO DELLA LUCANIA 3
 Manzillo Damiano GELBISON VALLO DELLA LUCANIA 3
 Giordano Antonello GELBISON VALLO DELLA LUCANIA 3
 Morga Francesco GRAVINA 3
 Palumbo Roberto GRAVINA 3
 De Luca Fabrizio MADREPIETRA DAUNIA 3
 Corvino Vincenzo NARDO' CALCIO 3
 De Julis Andrea NOCERINA 3
 Forgione Cosimo POTENZA 3
 Lauriola Alessandro SAN SEVERO 3
 Leonardi Gianluca SAN SEVERO 3
 Lo Bosco Andrea SAN SEVERO 3
 Pagliaroli Antonio TRASTEVERE 3
 Cristaldi Matias VULTUR RIONERO 3
 Gagliardo Mario AGROPOLI 1921 2
 Delvecchio Nicolas ANZIO 1924 2
 Artistico Mario ANZIO 1924 2
 Franzese Roberto AZ PICERNO 2
 Agodirin Kolawole Oyelola BISCEGLIE CALCIO 2
 Petta Andrea BISCEGLIE CALCIO 2
 D'Aiello Rocco BISCEGLIE CALCIO 2
 Bosi Daniele CITTA' DI CIAMPINO 2
 Muzzi Nicholas CITTA' DI CIAMPINO 2
 Pralini Alessio CITTA' DI CIAMPINO 2
 Fiore Mattia CITTA' DI CIAMPINO 2
 Damiani Luca CITTA' DI CIAMPINO 2
 Marinucci Niccol˛ CYNTHIA 1920 2
 Nuovo Jacopo CYNTHIA 1920 2
 Artistico Mario CYNTHIA 1920 2
 Fanelli Luca FRANCAVILLA 2
 Sekkoum Nagib FRANCAVILLA 2
 Albano Diego GRAVINA 2
 D'Anna Simone GRAVINA 2
 Chiaradia Giuseppe GRAVINA 2
 Presicce Andrea GRAVINA 2
 Zammuto Pietro GRAVINA 2
 Poziello Ciro HERCULANEUM 2
 Baratto Giovanni HERCULANEUM 2
 Pianese Raffaele HERCULANEUM 2
 Lupo Vito MADREPIETRA DAUNIA 2
 Bozzi Giuseppe MADREPIETRA DAUNIA 2
 Pastore Pietro MADREPIETRA DAUNIA 2
 Valido Benito MADREPIETRA DAUNIA 2
 Ciaramelletti Cristian MADREPIETRA DAUNIA 2
 La Forgia Christian MANFREDONIA CALCIO 2
 Molenda Giuseppe MANFREDONIA CALCIO 2
 Prinari Tiziano NARDO' CALCIO 2
 Meleleo Yuri NARDO' CALCIO 2
 Rosato Raffaele NARDO' CALCIO 2
 Carrozza Alessandro NARDO' CALCIO 2
 Alvino Francesco NOCERINA 2
 Nohman Daniele NOCERINA 2
 Milani Simone NOCERINA 2
 Di Pietro Andrea NOCERINA 2
 Papini Elia NOCERINA 2
 De Vivo Rodolfo SAN SEVERO 2
 Panico Luca TRASTEVERE 2
 De Rosa Roberto VULTUR RIONERO 2
 Paviglianiti Giuseppe AGROPOLI 1921 1
 Adiletta Marco AGROPOLI 1921 1
 Ciaramelletti Cristian AGROPOLI 1921 1
 Mazzei Tommaso ANZIO 1924 1
 Regis Lorenzo ANZIO 1924 1
 Longobardi Giovanni ANZIO 1924 1
 D'Amato Andrea ANZIO 1924 1
 Lauri Daniele ANZIO 1924 1
 Catalano Giovanbattista ANZIO 1924 1
 Lancellotti Giammarco AZ PICERNO 1
 Pisani Gaetano AZ PICERNO 1
 Palumbo Vittorio AZ PICERNO 1
 Ciranna Diego AZ PICERNO 1
 Blandi Marco AZ PICERNO 1
 La Gioia Davide AZ PICERNO 1
 Velardi Francesco Mirko BISCEGLIE CALCIO 1
 Petitti Antonio BISCEGLIE CALCIO 1
 Cioffi Mauro BISCEGLIE CALCIO 1
 Marchetti Alessandro CITTA' DI CIAMPINO 1
 Blandino Federico CITTA' DI CIAMPINO 1
 Fazio Mariano CITTA' DI CIAMPINO 1
 Federici Federico CITTA' DI CIAMPINO 1
 Fischetti Andrea CITTA' DI CIAMPINO 1
 Mastrantonio Marco CYNTHIA 1920 1
 Scardola Edoardo CYNTHIA 1920 1
 Rapone Michele CYNTHIA 1920 1
 Bianciardi Lorenzo CYNTHIA 1920 1
 De Gol Matteo FRANCAVILLA 1
 Ancora Cristiano FRANCAVILLA 1
 Del Prete Genny FRANCAVILLA 1
 D'Angelo Antonio FRANCAVILLA 1
 Lordi Sabatino GELBISON VALLO DELLA LUCANIA 1
 Perillo Mario GELBISON VALLO DELLA LUCANIA 1
 Cammarota Andrea GELBISON VALLO DELLA LUCANIA 1
 Ferraioli Vincenzo GELBISON VALLO DELLA LUCANIA 1
 Cerone Federico GRAVINA 1
 Anaclerio Michele GRAVINA 1
 Vacca Raffaele GRAVINA 1
 Fanelli Simone GRAVINA 1
 Fieroni Davide GRAVINA 1
 Liberio Antonio GRAVINA 1
 Di Matera Antonio GRAVINA 1
 Patierno Cosimo Francesco GRAVINA 1
 Mbida Jean Bindzy GRAVINA 1
 Mazzilli Gianmarco GRAVINA 1
 Yeboah David Jonhson HERCULANEUM 1
 Ciano Michele HERCULANEUM 1
 Milone Rosario HERCULANEUM 1
 Costantino Stefano HERCULANEUM 1
 Patacchiola Simone MADREPIETRA DAUNIA 1
 Basso Remo Pio MADREPIETRA DAUNIA 1
 Cipolletta Ciro MADREPIETRA DAUNIA 1
 Pazienza Michele MANFREDONIA CALCIO 1
 Vergori Manuel MANFREDONIA CALCIO 1
 Raho Alessandro MANFREDONIA CALCIO 1
 Romeo Fabio Antonio MANFREDONIA CALCIO 1
 D'Angelo Francesco MANFREDONIA CALCIO 1
 Benvenga Alex NARDO' CALCIO 1
 Versienti Leandro NARDO' CALCIO 1
 Diarra Drissa NARDO' CALCIO 1
 Oretti Fabio NARDO' CALCIO 1
 Palmisano Alessio NARDO' CALCIO 1
 Gigante Gabriele NARDO' CALCIO 1
 Navas Gaetano NOCERINA 1
 Ciotti Pietro NOCERINA 1
 Albanese Pellegrino NOCERINA 1
 Barone Mario NOCERINA 1
 Cacace Davide NOCERINA 1
 Apicella Simone POTENZA 1
 D'Allocco Antonio POTENZA 1
 Cioffi Umberto Maria POTENZA 1
 Esposito Gennaro POTENZA 1
 Ungaro Gaetano POTENZA 1
 Mautone Francesco SAN SEVERO 1
 Laboragine Cosimo Damiano SAN SEVERO 1
 Florio Andrea SAN SEVERO 1
 Monopoli Marco SAN SEVERO 1
 Ianniciello Luigi SAN SEVERO 1
 Del Duca Pietro Maria SAN SEVERO 1
 Tarantino Luca TRASTEVERE 1
 Riccucci Andrea TRASTEVERE 1
 Pace Lorenzo TRASTEVERE 1
 Fiorini Lorenzo TRASTEVERE 1
 Aracri Achille VULTUR RIONERO 1
 Natiello Giuseppe VULTUR RIONERO 1
 Ioio Cristian VULTUR RIONERO 1
 Lamorte Fabio VULTUR RIONERO 1
 Mancini Francesco VULTUR RIONERO 1
 Schiavino Marco VULTUR RIONERO 1

News serie Serie D Girone H

23 marzo 2017
Da Costantino a Montaldi: la classifica dei primi 11 bomber di tutta la Serie D
22 marzo 2017
Serie D: “I ragazzi mi hanno chiamato perchŔ non avevano da mangiare”, una societÓ nel caos
22 marzo 2017
Dalle ceneri all’altare: il Montevarchi festeggia il ritorno in D con 4 giornate d’anticipo
6 marzo 2017
Serie D shock: annunciato il ritiro di un’altra squadra!
27 febbraio 2017
Incredibile in Serie D: stadio chiuso, salta la partita
15 febbraio 2017
La Serie D perde un altro pezzo: altra societÓ esclusa!
6 febbraio 2017
Squadra siciliana vicina alla terza promozione consecutiva: sarÓ lega Pro?
1 febbraio 2017
Serie D: i risultati di altri cinque recuperi
28 gennaio 2017
Serie D: big nel caos, stipendi non pagati ed il presidente se ne va
25 gennaio 2017
Serie D: i risultati dei recuperi della 1^e 2^ giornata di ritorno
17 gennaio 2017
Serie D: le variazioni sui recuperi di campionato
16 dicembre 2016
Arrestato il presidente e il sindaco ammette: “Non c’Ŕ futuro per il club”
15 dicembre 2016
Giudice Sportivo, Aversa Normanna-Gragnano: squalifiche shock!
15 dicembre 2016
Ufficiale: un blasonato club di Serie D Ŕ fallito
12 dicembre 2016
Botte da orbi tra tifosi, la societÓ condanna l’accaduto
12 dicembre 2016
Dalla Terza Categoria alla B: l’altalena di bomber Carletti
grosseto 7 dicembre 2016
Incredibile a Grosseto: segati i pali della porta
6 dicembre 2016
Segna una tripletta ma viene mandato via
2 dicembre 2016
E’ caos in Serie D, i giocatori: “Non giochiamo”
Chapecoense 1 dicembre 2016
Tutti uniti per la Chape: societÓ dilettantistica giocherÓ in maglia verde
Credits - Condizioni di utilizzo e Privacy - Sitemap - Archivio notizie calcio - RSS Notizie - Collabora con noi
Norz S.r.l.
Via Luciano Manara, 136
S. Benedetto del Tronto
63074 Ascoli Piceno
P.IVA 01907810442

Norz.it
TuttoCalciatori.Net, settimana n°297
Settimanale iscritto al Registro della Stampa
presso il Tribunale di Ascoli Piceno.
Iscrizione n. 493 del 25/05/2011
Registrazione al ROC n░ 21496 del 15/09/2011
Direttore Responsabile: Domenico Marocchi
  Girone A
  Girone B
  Girone C
  Girone D
  Girone E
  Girone F
  Girone G
  Girone H
  Girone I