Europa League

Europa League

Dopo i turni preliminari che hanno mietuto la vittima Palermo ed il playoff che è stato fatale alla Roma di Luis Enrique, inizia la fase a gironi dell’Europa League 2011-12 con due squadre italiane partecipanti: la Lazio e l’Udinese “retrocessa” nella coppa meno importante, dopo l’eliminazione per mano dell’Arsenal, dal preliminare di Champions League. Impegni casalinghi sia per i friulani che per gli uomini di Guidolin che affronteranno rispettivamente i rumeni del Vaslui ed i francesi del Rennes.


Ecco il programma completo di questa prima giornata della fase a gironi:

PAOK PAOK Tottenham Tottenham
Arbitro: Milorad Mažić (SRB) – Stadio: Toumbas Stadium, Salonika (GRE)
Shamrock Rovers Shamrock Rovers Rubin Rubin
Arbitro: Zsolt Szabó (HUN) – Stadio: Tallaght Stadium, Dublino (IRL)
Hannover Hannover Standard Standard
Arbitro: Aleksandar Stavrev (MKD) – Stadio: Stadion Hannover, Hannover (GER)
København København Vorskla Vorskla
Arbitro: Stanislav Todorov (BUL) – Stadio: Parken Stadion, Copenhagen (DEN)
H. Tel-Aviv H. Tel-Aviv Rapid Bucureşti Rapid Bucureşti
Arbitro: Hannes Kaasik (EST) – Stadio: Bloomfield Stadium, Tel Aviv (ISR)
PSV PSV Legia Legia
Arbitro: István Vad (HUN) – Stadio: PSV Stadion, Eindhoven (NED)
Zürich Zürich Sporting Sporting
Arbitro: Pol van Boekel (NED) – Stadio: Stadion Letzigrund, Zurigo (SUI)
Lazio Lazio Vaslui Vaslui
Arbitro: Eric Braamhaar (NED) – Stadio: Stadio Olimpico, Roma (ITA)
Dynamo Kyiv Dynamo Kyiv Stoke Stoke
Arbitro: Ovidiu Alin Hategan (ROU) – Stadio: Valeriy Lobanovskiy Stadium, Kiev (UKR)
Beşiktaş Beşiktaş M. Tel-Aviv M. Tel-Aviv
Arbitro: Vladislav Bezborodov (RUS) – Stadio: BJK İnönü Stadyumu, Istanbul (TUR)
Slovan Bratislava Slovan Bratislava Athletic Athletic
Arbitro: Alon Yefet (ISR) – Stadio: Štadión Pasienky, Bratislava (SVK)
PSG PSG Salzburg Salzburg
Arbitro: Luca Banti (ITA) – Stadio: Parc des Princes, Parigi (FRA
AZ AZ Malmö Malmö
Arbitro: Ivan Bebek (CRO) – Stadio: AZ Stadion, Alkmaar (NED)
Austria Wien Austria Wien Metalist Metalist
Arbitro: Mike Dean (ENG) – Stadio: Franz Horr Stadion, Vienna (AUT)
Club Brugge Club Brugge Maribor Maribor
Arbitro: Fırat Aydınus (TUR) – Stadio: Jan Breydelstadion, Bruges (BEL)
Udinese Udinese Rennes Rennes
Arbitro: Cristian Balaj (ROU) – Stadio: Friuli, Udine (ITA)
Atlético Atlético Celtic Celtic
Arbitro: Peter Rasmussen (DEN) – Stadio: Estadio Vicente Calderón, Madrid (ESP)
M. Haifa M. Haifa AEK Larnaca AEK Larnaca
Arbitro: Libor Kovařik (CZE) – Stadio: Kiryat Eliazer, Haifa (ISR)
Steaua Steaua Schalke Schalke
Arbitro: Michael Koukoulakis (GRE) – Stadio: Stadionul Dr Constantin Rădulescu, Cluj-Napoca (ROU)
Wisła Kraków Wisła Kraków OB OB
Arbitro: Sascha Kever (SUI) – Stadio: Reymana Stadium, Cracovia (POL)
Fulham Fulham Twente Twente
Arbitro: Antonio Damato (ITA) – Stadio: Craven Cottage, Londra (ENG)
Sturm Sturm Lokomotiv Moskva Lokomotiv Moskva
Arbitro: Bruno Paixão (POR) – Stadio: Stadion Graz Liebenau, Graz (AUT)
Anderlecht Anderlecht AEK AEK
Arbitro: Carlos Clos Gómez (ESP) – Stadio: Constant Vanden Stock Stadium, Bruxelles (BEL)
Birmingham Birmingham Braga Braga
Arbitro: Deniz Aytekin (GER) – Stadio: St Andrews, Birmingham (ENG)

fonte: uefa.com

————————————————————————————
ULTIMA NOVITA’: aperta la Serie D. Collabora con noi per inserire la TUA SCHEDA CALCIATORE, scrivi a redazione@tuttocalciatori.net
————————————————————————————