Il fine settimana si apre con la disputa di 8 anticipi al sabato. Isola Liri-Terracina in diretta alle ore 14 su Rai Sport 1.

Il pallone della Lega Nazionale Dilettanti

Il pallone della Lega Nazionale Dilettanti

Il campionato di Serie D si avvicina al giro di boa con la disputa, questo fine settimana, del 17° turno, l’ultimo del girone di andata. Il week-end di gare si apre domani con l’anticipo televisivo del girone G Isola LiriTerracina che sarà trasmesso in diretta su Rai Sport 1 alle ore 14:00. Sempre sabato 21 dicembre sono in programma (calcio d’inizio h 14:30) Lavagnese-Sestri Levante e Valledaoste-Chieri del girone A, Marano-Monfalcone del girone C, Pontevecchio-Sansepolcro del girone E, Maccarese-Selargius e Palestrina-Portotorres (porte chiuse) del girone G e Mariano Keller-Gelbison del girone H.

Relativamente alla giornata di domenica Pro Sesto-Sambonifacese (girone B) si svolgerà senza la presenza del pubblico locale mentre Piacenza-Castellana (C) a porte chiuse, così comeFiesolecaldine-Narnese (girone E), Bojano-Termoli (girone F) si giocherà al Comunale di Acquasantianni di Trivento (CB) e Real Metapontino-Taranto (girone H) al Comunale “Perriello” di Policoro (MT). Per quanto concerne la gara Licata-Cavese del girone I, la Prefettura di Agrigento ha imposto la vendita dei tagliandi ai residenti della sola provincia di Agrigento, mentre per la partita Real Hyria-Monospolis del girone H, la Prefettura di Napoli ha disposto la vendita dei biglietti per i soli residenti la provincia di Napoli.

Le designazioni arbitrali

Girone A: Asti-Santhià (Matteo Gariglio di Pinerolo), Borgosesia-Albese (Andrea Tursi di Valdarno), Derthona-Folgore Caratese (Stefano Zeviani di Legnago), Giana Erminio-Chiavari (Carina Susano Vitulano di Livorno), Lavagnese-Sestri Levante (Salvatore Affatato di Domodossola), Pro Dronero-Caronnese (Luca Capasso di Firenze), Vado RapalloB. (Marcello Rossi di Novara), Valledaoste-Chieri (Mattia Cazzaniga di Lecco), Verbania-Novese (Stefano Lorenzin di Castelfranco Veneto);

Girone B: Alzano Cene-MapelloBonate (Daniele De Santis di Lecce), Caravaggio-Pro Piacenza (Fabio Schirru di Nichelino), Darfo Boario-Seregno (Luca Zufferli di Udine), Gozzano-Lecco (Andrea Siciliani di Genova), Inveruno-Legnago (Graziella Pirriatore di Bologna), Olginatese-Borgomanero (Alessandro Capovilla di Verona), Piacenza-Castellana C. (Giosuè Mauro D’Apice di Arezzo), Ponte S. Pietro Isola-Aurora Seriate (Maria Marotta di Sapri), Pro Sesto-Sambonifacese (Giovanni Loprete di Catanzaro);

Girone C: Giorgione-Belluno (Pietro Scatigna di Taranto), Marano-Monfalcone (Giovanni Varola di Olbia), Mezzocorona-Sanvitese (Matteo Perrissinotto di San Donà di Piave), Pordenone-Este (Fabrizio Lombardo di Sesto San Giovanni), San Paolo PD-Sacilese (Luigi Carella di Bari), Tamai-Unione Triestina (Davide Curti di Milano), Trissino V.-Dro (Gabriele Bertelli di Busto Arsizio), U. Ripa La Fenadora-Montebelluna (Lorenzo Gentile di Seregno), Vittorio Falmec-Fersina Perginese (Gabriele Citarella di Matera);

Girone D: Camaiore-Riccione (Achille Simiele di Albano Laziale), Fidenza-Clodiense (Angelo Milardi di Torino), Fortis Juventus-Romagna Centro (Simone Serani di Foligno), Lucchese-Correggese (Paride De Angeli di Abbiategrasso), Massese-San Colombano (Giuseppe Mansi di Nocera Inferiore), Mezzolara-Forcoli (Valentina Garoffolo di Vibo Valentia), Palazzolo-Formigine (Salvatore Bertolino di Trapani), Thermal Ceccato-Imolese (Riccardo Campana di Seregno), Virtus Castelfranco-Atl. Montichiari (Danilo Iorio di Torre Annunziata);

Girone E: Arezzo-Bastia (Giuseppe Celentano di Torre Annunziata), Fiesolecaldine-Narnese (Matteo Marchetti di Ostia Lido), Flaminia C.-Scandicci (Marco Cesaroni di Pesaro), Foligno-Pistoiese (Andrea Capone di Palermo), Gualdocasacastalda-Voluntas Spoleto (Niccolò Zizza di Finale Emilia), Jolly Montemurlo-Deruta (Thoma Miniutti di Maniago), Pianese-Ostia Mare (Simone Sozza di Seregno), Pontevecchio-Sansepolcro (Gianluca Braiola di Piacenza), Sp. Trestina-Olimpia Colligiana (Alex Cavallina di Parma);


Girone F: Amiternina-Celano Marsica (Pierluigi Mazzei di Brindisi), Ancona-Alma Juve Fano (Luca Massimi di Termoli), Bojano-Termoli (Matteo Frosini di Pistoia), Jesina-Fermana (Stefano Gosetto di Schio), Maceratese-Isernia (Lorenzo Fabbri di Valdarno), Olympia Agnonese-Renato Curi (Alessandro Meleleo di Casarano), Recanatese-Città di Giulianova (Vittorio Di Gioia di Nola), Sulmona-Matelica (Aldo Marchese di Cosenza), Vis Pesaro-Civitanovese (Daniele De Remigis di Teramo);

Girone G: Anziolavinio-Sora (Giuliano Parrella di Battipaglia), Budoni-Cynthia (Alessandro Colinucci di Cesena), Fondi-Astrea (Francesco Meraviglia di Pistoia), Maccarese Giada-Selargius (Salvatore Emilio Buonocore di Marsala), Isola Liri-Terracina (Andrea Mei di Pesaro), Latte Dolce-Nuova S. Maria delle Mole (Daniel Pedretti di Brescia), Lupa Roma-Arzachena (Davide Andreini di Forlì), Olbia-San Cesareo (Alessandro Pietropaolo di Modena), Palestrina-Porto Torres (Davide Miele di Torino);

Girone H: Bisceglie-San Felice Gladiatori (Marco Minotti di Roma 2), Brindisi-Puteolana I. (Luca Detta di Mantova), Francavilla-San Severo (Giovanni Nicoletti di Catanzaro), Manfredonia-Matera (Giacomo Camplone di Pescara), Mariano Keller-Gelbison (Claudio Gualtieri di Asti), Real Metapontino-Taranto (Vincenzo Fiorini di Frosinone), Real Hyria-Monospolis (Federico Dionisi de L’Aquila), Turris N.-Ars et Labor Grottaglie (Fabio Pasciuta di Agrigento);

Girone I: Akragas-Noto (Lorenzo Maggioni di Lecco), Battipagliese-Orlandina (Giorgio Ermanno Minafra di Roma 2), Città di Messina-Savoia (Daniele Viotti di Tivoli), Comprensorio Montalto U.-Hinterreggio (Alessio Saccenti di Modena), Due Torri-Pomigliano (Cosimo Cataldo di Bergamo), Licata-Cavese (Luca Bianchini di Cesena), Nuova Gioiese-Agropoli (Davide Oggioni di Monza), Ragusa-Vibonese (Ivan Robilotta di Sala Consilina), Rende-Torrecuso (Riccardo Annaloro di Collegno)

Fonte:lnd.it