Si è giocata la prima giornata della Coppa Italia di Lega Pro.

Coppa Italia Lega Pro

Coppa Italia Lega Pro

E’ iniziata l’edizione 2016/17 di Coppa Italia Lega Pro: ad aprire le danze il 3-0 tra Akragas e Siracusa (gara valida per il Girone G, ha riposato il Catania). A seguire le altre sei gare. Ricordiamo che il programma della prima giornata terminerà mercoledì 17 con le gare degli ultimi quattro gironi, formatisi dopo l’annuncio dei ripescaggi.

Questi quindi risultati, marcatori, classifica e il calendario delle prossime due giornate dei sette gironi odierni:

 Girone G – ore 17:00
Akragas  [ 3-0 ]  Siracusa
8′ e 46′ Longo (A), 84′ Zanini (A)
Ha riposato: Catania
Classifica: Akragas 3 punti; Catania* e Siracusa 0 (*una partita in meno)
Seconda giornata: Siracusa vs Catania. Riposerà: Akragas
Terza giornata: Catania vs Akragas. Riposerà: Siracusa

Girone A – ore 17:30
Giana Erminio  [ 3-0 ]  Renate
43′ Bruno su rigore (GE), 60′ Okyere (GE), 89′ Greselin (GE)
Ha riposato: Lumezzane
Classifica: Giana Erminio 3 punti; Lumezzane* e Renate 0 (*una partita in meno)
Seconda giornata: Renate vs Lumezzane. Riposerà: Giana Erminio
Terza giornata: Lumezzane vs Giana Erminio. Riposerà: Renate

Girone C – ore 17:30
Mantova  [ 0-0 ]  Santarcangelo
Ha riposato: Venezia
Classifica: Mantova e Santarcangelo 1 punto; Venezia* 0 punti (*una partita in meno)
Seconda giornata: Venezia vs Mantova. Riposerà: Santarcangelo
Terza giornata: Santarcangelo vs Venezia. Riposerà: Mantova

Girone B – ore 18:00
Parma  [ 2-1 ]  Piacenza
64′ Razzitti (Pia), 69′ Evacuo (Par), 88′ Guazzo (Par)
Ha riposato: Pro Piacenza
Classifica: Parma 3 punti; Pro Piacenza* e Piacenza 0 (*una partita in meno)
Seconda giornata: Piacenza vs Pro Piacenza. Riposerà: Parma
Terza giornata: Pro Piacenza vs Parma. Riposerà: Piacenza

Girone E – ore 20:30
Gubbio  [ 2-1 ]  Sambenedettese
50′ Giacomarro (G), 66′ Ferri Marini (G), 90′ Mancuso (S)
Ha riposato: Viterbese
Classifica: Gubbio 3 punti; Viterbese* e Sambenedettese 0 (*una partita in meno)
Seconda giornata: Sambenedettese vs Viterbese. Riposerà: Gubbio
Terza giornata: Viterbese vs Gubbio. Riposerà: Sambenedettese

Girone F – ore 20:30
Monopoli  [ 2-0 ]  Catanzaro
66′ Balestrero (M), 82′ Gatto (M)
Ha riposato: V. Francavilla
Classifica: Monopoli 3 punti; V. Francavilla* e Catanzaro 0 (*una partita in meno)
Seconda giornata: Catanzaro vs  V. Francavilla. Riposerà: Monopoli
Terza giornata: V. Francavilla vs Monopoli. Riposerà: Catanzaro

Girone D – ore 20:45
Lucchese  [ 1-2 ]  Pistoiese
24′ Rovini (P), 42′ Varano (P), 90′ Forte su rigore (L)
Ha riposato: Prato
Classifica: Pistoiese 3 punti; Prato* e Lucchese 0 (*una partita in meno)
Seconda giornata: Prato vs Lucchese. Riposerà: Pistoiese
Terza giornata: Pistoiese vs Prato. Riposerà: Lucchese

La seconda e la terza giornata per questi sette gironi sono in programma per sabato 13 agosto e domenica 21 agosto.

Fonte: tuttolegapro.com