Playoff Serie C prossimi all’inizio. Dall’ 11 Maggio al 16 Giugno si disputerà il “mini torneo” dove parteciperanno 28 squadre, vale a dire tutte quelle che si sono classificate dalla 2° alla 10° posizione di ognuno dei tre gironi più la vincitrice di Coppa Italia Serie C. Una sola vincerà e sarà la quarta ed ultima squadra promossa in Serie B. 
Tutto lo svolgimento sarà diviso in tre fasi distinte:
PLAYOFF DEL GIRONE – PLAYOFF NAZIONALI – FINAL FOUR

 

 

PLAYOFF DEL GIRONE

Partecipano le 21 squadre classificate dalla 4° alla 10° posizione. Vengono disputati due turni a gara secca, sempre in casa della migliore classificata al termine della regular season (le 4°classificate iniziano dal secondo turno).

1° TURNO (11 Maggio)

GIRONE A
Viterbese – Pontedera (ore 19:00 a Viterbo)
CarraresePistoiese (ore 20:30 a Carrara)
PiacenzaGiana Erminio (ore 20:30 a Piacenza)

GIRONE B
AlbinoleffeMestre  (ore 20:00 a Bergamo)
FeralpisalòPordenone (ore 20:30 a Salò)
RenateBassano (ore 20:30 a Meda)

GIRONE C
Cosenza Sicula Leonzio (ore 20:00 a Cosenza)
MonopoliVirtus Francavilla (ore 20:30 a Monopoli)
CasertanaRende (ore 20:30 a Caserta)

2° TURNO (15 Maggio)

GIRONE A
Monzapeggior classificata vincenti 1° turno gir.A (a Monza)
Miglior class... –  seconda miglior class… (in casa della miglior class.)

GIRONE B
Reggiana peggior classificata vincenti 1° turno gir.B (a Reggio Emilia)
Miglior class… –  seconda miglior class… (in casa della miglior class.)

GIRONE C
Juve Stabia peggior classificata vincenti 1° turno gir.C  (a Castellamare di Stabia)
Miglior class… –  seconda miglior class… (in casa della miglior class.)

 

PLAYOFF NAZIONALI

Partecipano 13 squadre: le 6 vincenti Playoff del Girone, la vincitrice di Coppa Italia Serie C e le 2° e 3° classificate. Vengono disputati in due turni con andata e ritorno. In entrambi i turni vengono sorteggiate le sfide tenendo conto delle teste di serie che avranno sempre il vantaggio di giocare in casa il ritorno. Nel primo turno le 5 teste di serie sono: la vincitrice di Coppa Italia Serie C, le 3° classificate e la miglior classificata tra le 6 vincitrici dei Playoff del Girone. Nel secondo turno sono invece 4 le teste di serie: la squadra miglior classificata tra le vincitrici del primo turno di Playoff Nazionali e le seconde classificate.

1° TURNO (20 e 23 Maggio)

vincitrici Playoff Girone Alessandria (gara di ritorno a Alessandria)
vincitrici Playoff Girone Pisa (gara di ritorno a Pisa)
vincitrici Playoff Girone Sambedenettese (gara di ritorno a San Benedetto del Tronto)
vincitrici Playoff Girone Trapani (gara di ritorno a Trapani)
vincitrici Playoff Gironemiglior class. vincitrici playoff girone (ritorno in casa della miglior class.)

2° TURNO (30 Maggio e 3 Giugno)

vincitrici 1° turno Siena (gara di ritorno a Siena)
vincitrici 1° turno Südtirol (gara di ritorno a Bolzano)
vincitrici 1° turno Catania (gara di ritorno a Catania)
vincitrici 1° turno miglior class. 1° turno (ritorno in casa della miglior class.)

 

FINAL FOUR

Partecipano le 4 squadre vincitrici del Secondo Turno Playoff Nazionale che mediante sorteggio disputeranno:

SEMIFINALI (andata e ritorno, 6 e 10 Giugno)

FINALE (gara secca il 16 Giugno allo Stadio Adriatico “G. Cornacchia” di Perscara)