Home Calciatori e Club Notizie calcio Allenatori Arbitri Campioni Marcatori Albo d'oro Contatti
         
 ITALIA
  Serie A
  Serie B
  Lega Pro A
  Lega Pro B
  Lega Pro C
  Serie D
  Primavera/A
  Primavera/B
  Primavera/C

Campionato Serie D Girone C

Scegli la giornata
Scegli il campionato

Ultimo turno

Giornata Data Squadre Risultato
28 26/03/2017 TAMAI-MESTRE -
28 26/03/2017 CALVI-ABANO -
28 26/03/2017 ARZIGNANOCHIAMPO-MONTEBELLUNA -
28 26/03/2017 ESTE-CAMPODARSEGO -
28 26/03/2017 UNION FELTRE-CORDENONS -
28 26/03/2017 LEGNAGO-CARENIPIEVIGINA -
28 26/03/2017 VIGONTINA-BELLUNO -
28 26/03/2017 TRIESTINA-VIGASIO -
28 26/03/2017 ALTOVICENTINO-VIRTUS VECOMP -

Prossimo turno

Giornata Data Squadre Risultato
29 02/04/2017 MONTEBELLUNA-ALTOVICENTINO -
29 02/04/2017 MESTRE-CALVI -
29 02/04/2017 VIRTUS VECOMP-ESTE -
29 02/04/2017 CORDENONS-LEGNAGO -
29 02/04/2017 VIGASIO-TAMAI -
29 02/04/2017 BELLUNO-TRIESTINA -
29 02/04/2017 ABANO-ARZIGNANOCHIAMPO -
29 02/04/2017 CAMPODARSEGO-UNION FELTRE -
29 02/04/2017 CARENIPIEVIGINA-VIGONTINA -

Classifica

SQUADRA P G V N P GF GS DF
MESTRE 69 27 22 3 2 58 24 34
TRIESTINA 62 27 19 5 3 48 21 27
CAMPODARSEGO 48 27 14 6 7 43 31 12
ABANO 44 27 11 11 5 40 30 10
VIRTUS VECOMP 42 27 11 9 7 32 22 10
ARZIGNANOCHIAMPO 39 27 10 9 8 33 26 7
BELLUNO 38 27 10 8 9 31 29 2
CORDENONS 35 27 9 8 10 40 46 -6
UNION FELTRE 34 27 9 7 11 27 31 -4
ESTE 34 27 9 7 11 29 30 -1
MONTEBELLUNA 33 27 9 6 12 34 43 -9
VIGASIO 33 27 8 9 10 32 41 -9
TAMAI 32 27 9 5 13 25 34 -9
LEGNAGO 30 27 7 9 11 32 34 -2
CALVI 29 27 8 5 14 36 41 -5
ALTOVICENTINO 28 27 7 7 13 34 47 -13
CARENIPIEVIGINA 19 27 5 4 18 25 48 -23
VIGONTINA 16 27 2 10 15 28 49 -21

Marcatori

NomeSquadraGol
 Lauria Fabio CAMPODARSEGO 19
 Franša Carlos TRIESTINA 19
 Maccan Denis CORDENONS 18
 Sottovia Dario MESTRE 18
 Beccaro Marco MESTRE 15
 Trinchieri Martin Cristian ALTOVICENTINO 14
 Guccione Filippo VIGASIO 14
 Madiotto Giovanni UNION FELTRE 12
 Frezza Alessio ECLISSE CARENIPIEVIGINA 10
 Barone Vincenzo LEGNAGO SALUS 10
 Paladin Alberto TAMAI 10
 Ferrante Jonathan Alexis ABANO CALCIO 9
 Fracaro Filippo ABANO CALCIO 8
 Soncin Andrea CALCIO MONTEBELLUNA 8
 Ali¨ Grasjan CAMPODARSEGO 8
 Formuso Loris LEGNAGO SALUS 8
 Kabine Mehdi MESTRE 8
 Nobile Andrea ABANO CALCIO 7
 Ferrara Vincenzo ESTE 7
 Bernasconi Daniele UNION ARZIGNANOCHIAMPO 7
 Rondon Roberto UNION FELTRE 7
 Mensah Davis VIRTUSVECOMP VERONA 7
 Corbanese Simone BELLUNO 1905 6
 Fasan Nicola CALCIO MONTEBELLUNA 6
 Fantinato Stefano CALVI NOALE 6
 Magrassi Andrea CALVI NOALE 6
 Zanardo Paolo ECLISSE CARENIPIEVIGINA 6
 Mateus Ribeiro Dos Santos TRIESTINA 6
 Serafini Matteo TRIESTINA 6
 Coraini Stefano VIGASIO 6
 Casagrande Filippo VIGONTINA SAN PAOLO 6
 Alba Fabio VIRTUSVECOMP VERONA 6
 Manarin Luca VIRTUSVECOMP VERONA 6
 Pandolfi Luca ALTOVICENTINO 5
 Carbonaro Paolo ALTOVICENTINO 5
 Masoch Yari BELLUNO 1905 5
 Brotto Gianmarco BELLUNO 1905 5
 Mosca Stefano BELLUNO 1905 5
 De Martin Davide CALCIO MONTEBELLUNA 5
 Savi Enrico CALCIO MONTEBELLUNA 5
 D'Appolonia Davide CAMPODARSEGO 5
 Vianello Marco ESTE 5
 Giglio Matteo TAMAI 5
 Bertoldi Luca UNION ARZIGNANOCHIAMPO 5
 Cacurio Raffaele VIGONTINA SAN PAOLO 5
 Barichello Fabio CALVI NOALE 4
 Munarini Luca CALVI NOALE 4
 Perna Massimo ECLISSE CARENIPIEVIGINA 4
 Dovico Marco ESTE 4
 Zanetti Niccol˛ LEGNAGO SALUS 4
 Villanova Michele LEGNAGO SALUS 4
 Bussi Massimo MESTRE 4
 Sellan Marco TAMAI 4
 Tonani Davide UNION ARZIGNANOCHIAMPO 4
 Grbac Paolo UNION ARZIGNANOCHIAMPO 4
 Casolla Francesco VIGASIO 4
 Michelotto Andrea VIGONTINA SAN PAOLO 4
 Sciancalepore Gaetano VIRTUSVECOMP VERONA 4
 Pagan Michael ABANO CALCIO 3
 Serena Riccardo ABANO CALCIO 3
 Marta Bettina Alessandro BELLUNO 1905 3
 Chin Matteo CALVI NOALE 3
 Baruzzini Elia CORDENONS 3
 Baggio Antonio CORDENONS 3
 Colja David CORDENONS 3
 Zubin Emil CORDENONS 3
 Munarini Luca ESTE 3
 Zecchin Gianpietro MESTRE 3
 Pettarin Giacomo MESTRE 3
 Bajic Stefan TRIESTINA 3
 Marchiori Alberto TRIESTINA 3
 Odogwu Raphael UNION ARZIGNANOCHIAMPO 3
 Podvorica Adriatik UNION FELTRE 3
 Speri Alessandro VIRTUSVECOMP VERONA 3
 Boscolo Berto Davide ABANO CALCIO 2
 PersonÚ Manuel ABANO CALCIO 2
 Busetto Emanuele ABANO CALCIO 2
 Incatasciato Salvatore ALTOVICENTINO 2
 Duravia Marco BELLUNO 1905 2
 Tonizzo Nicola CALCIO MONTEBELLUNA 2
 Baggio Antonio CALCIO MONTEBELLUNA 2
 Perosin Manuel CALCIO MONTEBELLUNA 2
 Bandiera Andrea CALVI NOALE 2
 Gusella Andrea CALVI NOALE 2
 Ndoj Orlando CALVI NOALE 2
 Callegaro Matteo CAMPODARSEGO 2
 Beccaro Daniel CAMPODARSEGO 2
 Giacomazzi Andrea CORDENONS 2
 Craviari Mattia CORDENONS 2
 Zottino Francesco CORDENONS 2
 Scarpa Davide ECLISSE CARENIPIEVIGINA 2
 Tessari Andrea ESTE 2
 Bigolin Cristiano LEGNAGO SALUS 2
 De Poli Alberto TAMAI 2
 Kryeziu Altin TAMAI 2
 Frulla Mattia TRIESTINA 2
 Aquaro Giuseppe TRIESTINA 2
 Marchetti Federico UNION ARZIGNANOCHIAMPO 2
 Maldonado Luis UNION ARZIGNANOCHIAMPO 2
 Roveretto Marco UNION ARZIGNANOCHIAMPO 2
 Antenucci Andrea VIGONTINA SAN PAOLO 2
 Busetto Fabio VIGONTINA SAN PAOLO 2
 Rampin Francesco ABANO CALCIO 1
 Baldrocco Mattia ABANO CALCIO 1
 Tescaro Alessandro ABANO CALCIO 1
 De Vita Pasquale ABANO CALCIO 1
 Simoncelli Daniele ALTOVICENTINO 1
 Caporali Carlo ALTOVICENTINO 1
 Aperi Sebastiano ALTOVICENTINO 1
 Andreetto Gabriele ALTOVICENTINO 1
 Guagnetti Andrea ALTOVICENTINO 1
 Torelli Francesco ALTOVICENTINO 1
 Gyimah Enoch ALTOVICENTINO 1
 Farinazzo Marco BELLUNO 1905 1
 Bertagno Simone BELLUNO 1905 1
 Quarzago Simone BELLUNO 1905 1
 Petdji Tsila Georges Douglas BELLUNO 1905 1
 Anzolut Cristiano BELLUNO 1905 1
 Cestaro Andrea CALCIO MONTEBELLUNA 1
 Dal Compare Federico CALCIO MONTEBELLUNA 1
 De Vido Nicola CALCIO MONTEBELLUNA 1
 Diop Moustapha CALCIO MONTEBELLUNA 1
 Pangrazzi Alberto CALCIO MONTEBELLUNA 1
 Fiorica Dario CALVI NOALE 1
 Fortin Marco CALVI NOALE 1
 Taddia Marco CALVI NOALE 1
 Coraini Stefano CALVI NOALE 1
 Rigato Alberto CALVI NOALE 1
 De Pieri Jois CALVI NOALE 1
 Severgnini Nicol˛ CAMPODARSEGO 1
 Sanavia Mattia CAMPODARSEGO 1
 Radrezza Igor CAMPODARSEGO 1
 Pignat Alberto CAMPODARSEGO 1
 Meloni Giuseppe CAMPODARSEGO 1
 Bedin Maurizio CAMPODARSEGO 1
 Pramparo Nicholas CORDENONS 1
 Perfetto Filippo CORDENONS 1
 Sutto Andrea CORDENONS 1
 Bozic Blaz CORDENONS 1
 Baggio Riccardo ECLISSE CARENIPIEVIGINA 1
 De Martin Massimo ECLISSE CARENIPIEVIGINA 1
 Janko Jurgen ECLISSE CARENIPIEVIGINA 1
 Faggin Edoardo ESTE 1
 Munaretto Andrea ESTE 1
 Faggin Matteo ESTE 1
 Dei Poli Alberto ESTE 1
 Longato Ludovico ESTE 1
 Volpato Rej ESTE 1
 Cavallini Matteo ESTE 1
 Busatto Riccardo ESTE 1
 Mattera Giovanni LEGNAGO SALUS 1
 Zerbato Lorenzo LEGNAGO SALUS 1
 Taylor Joseph LEGNAGO SALUS 1
 Tresoldi Massimiliano LEGNAGO SALUS 1
 Politti Emanuele MESTRE 1
 Casarotto Stefano MESTRE 1
 Boscolo Papo Andrea MESTRE 1
 Boron Andrea MESTRE 1
 Pinton Matteo MESTRE 1
 Fabbri Alessandro MESTRE 1
 Corvaglia Alessio TAMAI 1
 Bezzo Luca TAMAI 1
 Bradaschia Daniel TRIESTINA 1
 Corteggiano Guido Sebastian TRIESTINA 1
 Leonarduzzi Omar TRIESTINA 1
 Banegas Pablo Ezequiel TRIESTINA 1
 Turea Oleg TRIESTINA 1
 Di Dionisio Luca TRIESTINA 1
 Carlotto Mattia UNION ARZIGNANOCHIAMPO 1
 Scanagatta Alessio UNION ARZIGNANOCHIAMPO 1
 Toso Davide UNION ARZIGNANOCHIAMPO 1
 Favre Jean Marc UNION ARZIGNANOCHIAMPO 1
 Antinori Andrea UNION ARZIGNANOCHIAMPO 1
 Zoldak Boschet Alex UNION FELTRE 1
 Dall'Ara Andrea UNION FELTRE 1
 Trento Enrico UNION FELTRE 1
 Cossalter Alex UNION FELTRE 1
 Gjoshi Halil UNION FELTRE 1
 Andriani Saymon VIGASIO 1
 Scarpi Davide VIGASIO 1
 Lucenti Matteo VIGASIO 1
 Oliboni Andrea VIGASIO 1
 Nchama Valeriano VIGASIO 1
 Lauricella Filippo VIGASIO 1
 Zamboni Gabriele VIGASIO 1
 Beghin Luca VIGASIO 1
 Minozzi Francesco VIGONTINA SAN PAOLO 1
 Scarpa Davide VIGONTINA SAN PAOLO 1
 Santoni Stefano VIGONTINA SAN PAOLO 1
 Episcopo Mattia VIGONTINA SAN PAOLO 1
 Brugnolo Riccardo VIGONTINA SAN PAOLO 1
 Pregnolato Andrea VIGONTINA SAN PAOLO 1
 Radujko Dalibor VIGONTINA SAN PAOLO 1
 Armani Simone VIRTUSVECOMP VERONA 1
 Peroni Enrico VIRTUSVECOMP VERONA 1
 Taviani Tommaso VIRTUSVECOMP VERONA 1
 Leoni Andrea VIRTUSVECOMP VERONA 1
 Burato Marco VIRTUSVECOMP VERONA 1

News serie Serie D Girone C

23 marzo 2017
Da Costantino a Montaldi: la classifica dei primi 11 bomber di tutta la Serie D
22 marzo 2017
Serie D: “I ragazzi mi hanno chiamato perchŔ non avevano da mangiare”, una societÓ nel caos
22 marzo 2017
Dalle ceneri all’altare: il Montevarchi festeggia il ritorno in D con 4 giornate d’anticipo
6 marzo 2017
Serie D shock: annunciato il ritiro di un’altra squadra!
27 febbraio 2017
Incredibile in Serie D: stadio chiuso, salta la partita
15 febbraio 2017
La Serie D perde un altro pezzo: altra societÓ esclusa!
6 febbraio 2017
Squadra siciliana vicina alla terza promozione consecutiva: sarÓ lega Pro?
1 febbraio 2017
Serie D: i risultati di altri cinque recuperi
28 gennaio 2017
Serie D: big nel caos, stipendi non pagati ed il presidente se ne va
25 gennaio 2017
Serie D: i risultati dei recuperi della 1^e 2^ giornata di ritorno
17 gennaio 2017
Serie D: le variazioni sui recuperi di campionato
16 dicembre 2016
Arrestato il presidente e il sindaco ammette: “Non c’Ŕ futuro per il club”
15 dicembre 2016
Giudice Sportivo, Aversa Normanna-Gragnano: squalifiche shock!
15 dicembre 2016
Ufficiale: un blasonato club di Serie D Ŕ fallito
12 dicembre 2016
Botte da orbi tra tifosi, la societÓ condanna l’accaduto
12 dicembre 2016
Dalla Terza Categoria alla B: l’altalena di bomber Carletti
grosseto 7 dicembre 2016
Incredibile a Grosseto: segati i pali della porta
6 dicembre 2016
Segna una tripletta ma viene mandato via
2 dicembre 2016
E’ caos in Serie D, i giocatori: “Non giochiamo”
Chapecoense 1 dicembre 2016
Tutti uniti per la Chape: societÓ dilettantistica giocherÓ in maglia verde
Credits - Condizioni di utilizzo e Privacy - Sitemap - Archivio notizie calcio - RSS Notizie - Collabora con noi
Norz S.r.l.
Via Luciano Manara, 136
S. Benedetto del Tronto
63074 Ascoli Piceno
P.IVA 01907810442

Norz.it
TuttoCalciatori.Net, settimana n°297
Settimanale iscritto al Registro della Stampa
presso il Tribunale di Ascoli Piceno.
Iscrizione n. 493 del 25/05/2011
Registrazione al ROC n░ 21496 del 15/09/2011
Direttore Responsabile: Domenico Marocchi
  Girone A
  Girone B
  Girone C
  Girone D
  Girone E
  Girone F
  Girone G
  Girone H
  Girone I