Home Calciatori e Club Notizie calcio Allenatori Arbitri Campioni Marcatori Albo d'oro Contatti
         
 ITALIA
  Serie A
  Serie B
  Serie C - A
  Serie C - B
  Serie C - C
  Serie D
  Primavera 1
  Primavera 2A
  Primavera 2B

Campionato Serie D Girone A

Scegli la giornata
Scegli il campionato

Ultimo turno

Giornata Data Squadre Risultato
38 06/05/2018 GOZZANO-ARCONATESE 1 - 2
38 06/05/2018 CASALE-BORGOSESIA 1 - 0
38 06/05/2018 BRA-DERTHONA 1 - 2
38 06/05/2018 OLTREPOVOGHERA-CARONNESE 3 - 3
38 06/05/2018 CHIERI-CASTELLAZZO 5 - 2
38 06/05/2018 FOLGORE CARATESE-COMO 0 - 0
38 06/05/2018 INVERUNO-PAVIA 1 - 3
38 06/05/2018 OLGINATESE-PRO SESTO 4 - 3
38 06/05/2018 VARESINA-VARESE 2 - 1
38 06/05/2018 BORGARO-SEREGNO 1 - 2

Prossimo turno

Giornata Data Squadre Risultato
20 07/01/2018 PAVIA - BRA 4 - 2
20 07/01/2018 VARESE - BORGARO 1 - 1
20 07/01/2018 CHIERI - CASALE 2 - 2
20 07/01/2018 PRO SESTO - COMO 3 - 1
20 07/01/2018 ARCONATESE - FOLGORE CARATESE 1 - 2
20 07/01/2018 BORGOSESIA - GOZZANO 2 - 3
20 07/01/2018 CASTELLAZZO - INVERUNO 1 - 3
20 07/01/2018 CARONNESE - OLGINATESE 1 - 0
20 07/01/2018 SEREGNO - OLTREPOVOGHERA 1 - 1
20 07/01/2018 DERTHONA - VARESINA 1 - 0

Classifica

SQUADRA P G V N P GF GS DF
GOZZANO 82 38 25 7 6 68 25 43
COMO 81 38 25 6 7 58 27 31
CARONNESE 74 38 21 11 6 62 30 32
CHIERI 71 38 19 14 5 64 37 27
PRO SESTO 67 38 20 7 11 69 43 26
FOLGORE CARATESE 56 38 14 14 10 45 39 6
INVERUNO 53 38 14 11 13 44 47 -3
ARCONATESE 50 38 14 8 16 37 46 -9
BRA 49 38 13 10 15 45 51 -6
BORGOSESIA 49 38 13 10 15 39 39 0
PAVIA 47 38 12 11 15 53 58 -5
BORGARO 46 38 11 13 14 35 44 -9
OLGINATESE 45 38 9 18 11 37 44 -7
SEREGNO 44 38 10 14 14 45 54 -9
OLTREPOVOGHERA 43 38 9 16 13 34 47 -13
CASALE 42 38 10 12 16 41 48 -7
VARESINA 41 38 10 11 17 33 45 -12
VARESE 40 38 8 16 14 47 49 -2
DERTHONA 26 38 5 11 22 25 62 -37
CASTELLAZZO 19 38 3 10 25 32 78 -46

Marcatori

NomeSquadraGol
 Di Renzo Luca PRO SESTO 20
 Capogna Riccardo GOZZANO 17
 Massaro Marco CARONNESE 16
 Canalini Giacomo OLGINATESE 16
 Ganci Massimo PAVIA 16
 Procaccio Andrea BORGOSESIA 14
 Artaria Luca Flavio 1913 SEREGNO CALCIO 12
 Scapuzzi Luca PRO SESTO 12
 Palazzolo Nicolò VARESE 12
 Vitali Simone BORGOSESIA 11
 Corno Federico CARONNESE 11
 Chessa Mario INVERUNO 11
 Shiba Henry VARESINA 11
 Innocenti Giacomo CASTELLAZZO 10
 Gentile Federico COMO CALCIO 10
 Gabrielloni Alessandro COMO CALCIO 10
 Personé Manuel DERTHONA 1908 10
 Segato Nicola GOZZANO 10
 Pasquero Fabio BORGARO 9
 Lazzaro Nunzio BRA CALCIO 9
 Montante Marco BRA CALCIO 9
 Cappai Roberto CASALE CALCIO 9
 Foglia Michele CHIERI 1955 9
 Sentinelli Davide COMO CALCIO 9
 Lunardon Manuel GOZZANO 9
 Broggini Jonathan INVERUNO 9
 Franchini Riccardo PAVIA 9
 Barzotti Matteo 1913 SEREGNO CALCIO 8
 Villanova Michele CARONNESE 8
 Piraccini Luca CHIERI 1955 8
 D'Iglio Giuseppe Francesco CHIERI 1955 8
 Balla Besmir PAVIA 8
 Doria Alessandro ARCONATESE 7
 Sow Seydou ARCONATESE 7
 Piana Mattia CASTELLAZZO 7
 Molino Daniele COMO CALCIO 7
 Valente Giulio INVERUNO 7
 Guccione Filippo PRO SESTO 7
 Duguet Gilles PRO SESTO 7
 Spadafora Manuel BRA CALCIO 6
 Fall Ameth CARONNESE 6
 Merkaj Olger CHIERI 1955 6
 Tettamanti Daniele CHIERI 1955 6
 Di Lernia Marco CHIERI 1955 6
 Cicconi Manuel COMO CALCIO 6
 Moretti Simone FOLGORE CARATESE 6
 Bondi Alessandro OLTREPOVOGHERA 6
 El Khayari Mostafà PAVIA 6
 Molinari Hernan Rodolfo VARESE 6
 Comi Alessandro ARCONATESE 5
 Pavesi Manuel CASALE CALCIO 5
 Simone Lorenzo CASALE CALCIO 5
 Gasparri Marco CHIERI 1955 5
 Burato Andrea FOLGORE CARATESE 5
 Drovetti Davide FOLGORE CARATESE 5
 Evans Jean-Lambert GOZZANO 5
 Di Placido Marco OLTREPOVOGHERA 5
 Romano Alex OLTREPOVOGHERA 5
 Osuji Wilfred Chinoye VARESINA 5
 Grandi Daniele 1913 SEREGNO CALCIO 4
 Rossi Davide 1913 SEREGNO CALCIO 4
 Iori Mattia 1913 SEREGNO CALCIO 4
 Romanini Emanuele ARCONATESE 4
 Parisi Lorenzo BORGARO 4
 Pagliero Thomas BORGARO 4
 Rossi Alessandro BRA CALCIO 4
 Puccio Gabriele CARONNESE 4
 Rolandone Gianluca CASTELLAZZO 4
 Rosset William CASTELLAZZO 4
 Pautassi Matteo CHIERI 1955 4
 Carbonaro Paolo FOLGORE CARATESE 4
 Peluso Maurizio FOLGORE CARATESE 4
 Perez Moreno Guillermo GOZZANO 4
 Guitto Roberto GOZZANO 4
 Carboni Fabrizio GOZZANO 4
 Messias Junior GOZZANO 4
 Tremolada Andrea OLGINATESE 4
 Valenta Emanuel OLGINATESE 4
 Croce Marco PRO SESTO 4
 Longobardi Cristian VARESE 4
 Pedrabissi Thomas VARESE 4
 Tino Luca VARESINA 4
 Franzese Lorenzo VARESINA 4
 Capelli Alessandro 1913 SEREGNO CALCIO 3
 Cannizzaro Matteo 1913 SEREGNO CALCIO 3
 Balacchi Fabio ARCONATESE 3
 Alfiero Vincenzo BORGARO 3
 Chiazzolino Giacomo BORGARO 3
 Sardo Luca BORGARO 3
 Tomaselli Giacomo BORGOSESIA 3
 Ferrandino Daniele BORGOSESIA 3
 Beltrame Paolo BRA CALCIO 3
 Dolce Giuseppe BRA CALCIO 3
 Parisi Domenico CARONNESE 3
 Bamba Farias Mourokou CARONNESE 3
 Mazzucco Luca CASALE CALCIO 3
 M'Hamsi Oussama CASALE CALCIO 3
 Camussi Andrea CASTELLAZZO 3
 Pavan Nicolò CHIERI 1955 3
 Fall Ameth COMO CALCIO 3
 Meloni Giuseppe COMO CALCIO 3
 Mutti Alessandro DERTHONA 1908 3
 Busatta Alessio DERTHONA 1908 3
 Bianco Filippo FOLGORE CARATESE 3
 Ciko Sevo FOLGORE CARATESE 3
 Gaeta Marco GOZZANO 3
 Botturi Andrea INVERUNO 3
 Menegazzo Giulio OLGINATESE 3
 Bettoni Samuele OLTREPOVOGHERA 3
 Monopoli Mattia OLTREPOVOGHERA 3
 Cominetti Martino Giovanni OLTREPOVOGHERA 3
 Allodi Francesco OLTREPOVOGHERA 3
 Bartolini Daniele PAVIA 3
 Mapelli Francesco PAVIA 3
 Viscomi Francesco PRO SESTO 3
 D'Antoni Alessandro PRO SESTO 3
 Viganò Matteo PRO SESTO 3
 Repossi Andrea VARESE 3
 Piantoni Gabriele 1913 SEREGNO CALCIO 2
 Ondei Davide 1913 SEREGNO CALCIO 2
 Laraia Giovanni ARCONATESE 2
 Vettraino Diego Vincenzo ARCONATESE 2
 Guarda Entoni ARCONATESE 2
 Picone Chiodo Mattia BORGARO 2
 Zanella Gian Marco BORGARO 2
 Begolo Luca BORGARO 2
 Dalmasso Alessandro BORGOSESIA 2
 Salomone Marco BORGOSESIA 2
 Bettati Simone BRA CALCIO 2
 Brancato Daniele BRA CALCIO 2
 Rolando Eugio Mattia CARONNESE 2
 Mantovani Jacopo CARONNESE 2
 Cominetti Martino Giovanni CARONNESE 2
 Merkaj Olger CASALE CALCIO 2
 Campagna Dario CHIERI 1955 2
 Villa Mauricio CHIERI 1955 2
 Bovolon Edoardo COMO CALCIO 2
 Fusi Pietro COMO CALCIO 2
 Echimov Sebastian Dumit DERTHONA 1908 2
 Moretto Andrea DERTHONA 1908 2
 Monticone Mattia FOLGORE CARATESE 2
 Gambino Giuseppe FOLGORE CARATESE 2
 Vingiano Umberto FOLGORE CARATESE 2
 Antonucci Nicola FOLGORE CARATESE 2
 Gemelli Riccardo GOZZANO 2
 Gulin Axel GOZZANO 2
 Corioni Nicolò INVERUNO 2
 Cazzaniga Tommaso INVERUNO 2
 Tchetchoua Giovanni OLGINATESE 2
 Fabiani Giacomo OLGINATESE 2
 Narducci Simone OLGINATESE 2
 Mangiarotti Christian OLGINATESE 2
 Maione Manuele OLTREPOVOGHERA 2
 Coccu Riccardo OLTREPOVOGHERA 2
 Alfiero Vincenzo PRO SESTO 2
 Fumagalli Andrea PRO SESTO 2
 Corti Daniele PRO SESTO 2
 Bernardi Alessio PRO SESTO 2
 Monacizzo Christian VARESE 2
 Battistello Andrea VARESE 2
 Ba Fabien Marceau VARESE 2
 Fratus Simone VARESE 2
 Caldirola Axel VARESINA 2
 Giovio Marco VARESINA 2
 Gambino Andrea 1913 SEREGNO CALCIO 1
 Djuric Marco 1913 SEREGNO CALCIO 1
 Esposito Nicolò 1913 SEREGNO CALCIO 1
 Dejori Simone ARCONATESE 1
 Lagzir Soufiane ARCONATESE 1
 Rasini Simone ARCONATESE 1
 Panzetta Martino ARCONATESE 1
 Vavassori Gabriele ARCONATESE 1
 Ignico Stefano BORGARO 1
 Grillo Antonio BORGARO 1
 Gueye Ahmed Rassoul BORGARO 1
 Compagno Andrea BORGOSESIA 1
 Tampellini Eros BORGOSESIA 1
 Pagnotta Loris BORGOSESIA 1
 Gili Borghet Andrea BRA CALCIO 1
 Besuzzo Stefano BRA CALCIO 1
 Barale Pietro BRA CALCIO 1
 Casassa Mont Cristian BRA CALCIO 1
 Gasbarroni Andrea BRA CALCIO 1
 Salamon Luca BRA CALCIO 1
 D'Aniello Roberto CARONNESE 1
 Roveda Roberto CARONNESE 1
 De Angeli Davide CARONNESE 1
 Baldo Matteo CARONNESE 1
 Marianini Marco CASALE CALCIO 1
 Garavelli Marco CASALE CALCIO 1
 Fassone Federico CASALE CALCIO 1
 Zaia Lorenzo CASALE CALCIO 1
 Buglio Angelo CASALE CALCIO 1
 Colla Matteo CASALE CALCIO 1
 Birolo Andrea CASALE CALCIO 1
 Anastasia Emanuele CASALE CALCIO 1
 Tambussi Leonardo CASALE CALCIO 1
 Robotti Lorenzo CASTELLAZZO 1
 Guerci Luca CASTELLAZZO 1
 Gentile Marco CASTELLAZZO 1
 Labano Andrea CASTELLAZZO 1
 Della Valle Giacomo CHIERI 1955 1
 Benedetto Fabio CHIERI 1955 1
 Njie Fallou CHIERI 1955 1
 Becchio Andreas CHIERI 1955 1
 Petrilli Nicola COMO CALCIO 1
 Bova Dario COMO CALCIO 1
 Loreto Ciro COMO CALCIO 1
 Adobati Fabio COMO CALCIO 1
 Gobbi Francesco COMO CALCIO 1
 Anelli Christian COMO CALCIO 1
 Mazzocca Alex DERTHONA 1908 1
 Barcella Marcello DERTHONA 1908 1
 Pelosi Francesco DERTHONA 1908 1
 Giordano Francesco DERTHONA 1908 1
 Solinas Simone DERTHONA 1908 1
 Ngom Mamadou FOLGORE CARATESE 1
 Castellani Stefano FOLGORE CARATESE 1
 Djouhary Didine Mohamed FOLGORE CARATESE 1
 Bonanni Claudio FOLGORE CARATESE 1
 Vita Diego GOZZANO 1
 Mikhaylovskiy Vladimir GOZZANO 1
 Romeo Paolo GOZZANO 1
 Panatti Angelo INVERUNO 1
 Scannapieco Paolo INVERUNO 1
 Nava Riccardo INVERUNO 1
 Di Gioia Davide INVERUNO 1
 Caraffa Davide INVERUNO 1
 Lazzaro Andrea Maria INVERUNO 1
 Bugno Alessio INVERUNO 1
 Busa Andrea INVERUNO 1
 Truzzi Stefano INVERUNO 1
 Marioli Davide INVERUNO 1
 Caputo Giuliano OLGINATESE 1
 Castagna Davide OLGINATESE 1
 Duca Edoardo OLTREPOVOGHERA 1
 D'Aniello Roberto OLTREPOVOGHERA 1
 Farina Anthony PAVIA 1
 Scognamiglio Alessio PAVIA 1
 Pezzi Lorenzo PAVIA 1
 Baggi Alessandro PAVIA 1
 Vernocchi Marco PAVIA 1
 Simoncini David PAVIA 1
 Arpini Nicolò PAVIA 1
 Ficco Fabio PRO SESTO 1
 Guanziroli Nicolò PRO SESTO 1
 Arca Paolo VARESE 1
 Zazzi Federico VARESE 1
 Granzotto Andrea VARESE 1
 Morao Marco VARESE 1
 Rolando Eugio Mattia VARESE 1
 De Carolis Manuel VARESE 1
 Careccia Samuele VARESE 1
 Lercara Lorenzo VARESE 1
 Ferri Michele VARESE 1
 Chiarabini Mirko VARESINA 1
 Segalini Alessandro VARESINA 1
 Martinoia Pietro VARESINA 1
 Broggi Alberto VARESINA 1

News serie Serie D Girone A

10 novembre 2017
Denuncia insulti razzisti sui social e scatta la squalifica
1 agosto 2017
UFFICIALE, Serie D: le ripescate per il prossimo campionato
27 luglio 2017
Serie D: il duro comunicato dei calciatori del Gladiator
26 luglio 2017
UFFICIALE, Serie D: niente iscrizione al campionato
12 luglio 2017
Serie D: si iscrivono in 157. In cinque rinunciano
7 luglio 2017
Serie D: presentate le domande di ripescaggio
26 giugno 2017
Consiglio Federale: le decisioni su penalizzazioni e ripescaggi
12 giugno 2017
Serie D, Nocerina: la decisione sulla domanda di ripescaggio
22 maggio 2017
Serie D: la classifica per i ripescaggi in Lega Pro
22 maggio 2017
Serie D: i risultati delle finali playoff
15 maggio 2017
Serie D: risultati e marcatori delle semifinali playoff
14 aprile 2017
Serie D 2016/17: tutte le date del post campionato
29 marzo 2017
Se ne vanno in 10: in campo la Juniores o ritiro dal campionato?
27 marzo 2017
Calcioscommese, arrivano altre 5 penalizzazioni
23 marzo 2017
Da Costantino a Montaldi: la classifica dei primi 11 bomber di tutta la Serie D
22 marzo 2017
Serie D: “I ragazzi mi hanno chiamato perchè non avevano da mangiare”, una società nel caos
22 marzo 2017
Dalle ceneri all’altare: il Montevarchi festeggia il ritorno in D con 4 giornate d’anticipo
20 marzo 2017
Folgore Caratese: l’ira del Presidente Criscitiello si abbatte sulla squadra
6 marzo 2017
Serie D shock: annunciato il ritiro di un’altra squadra!
27 febbraio 2017
Incredibile in Serie D: stadio chiuso, salta la partita
Credits - Condizioni di utilizzo e Privacy - Sitemap - Archivio notizie calcio - RSS Notizie - Collabora con noi - Background Photo by Thomas Serer on Unsplash
Norz S.r.l.
Via Luciano Manara, 136
S. Benedetto del Tronto
63074 Ascoli Piceno
P.IVA 01907810442

Norz.it
TuttoCalciatori.Net, settimana n°358
Settimanale iscritto al Registro della Stampa
presso il Tribunale di Ascoli Piceno.
Iscrizione n. 493 del 25/05/2011
Registrazione al ROC n° 21496 del 15/09/2011
Direttore Responsabile: Domenico Marocchi
  Girone A
  Girone B
  Girone C
  Girone D
  Girone E
  Girone F
  Girone G
  Girone H
  Girone I