Home Calciatori e Club Notizie calcio Allenatori Arbitri Campioni Marcatori Albo d'oro Contatti
         
 ITALIA
  Serie A
  Serie B
  Serie C - A
  Serie C - B
  Serie C - C
  Serie D
  Primavera 1
  Primavera 2A
  Primavera 2B

Campionato Serie B

Scegli la giornata
Scegli il campionato

Ultimo turno

Giornata Data Squadre Risultato
42 18/05/2018 TERNANA-AVELLINO 1 - 2
42 18/05/2018 ASCOLI-BRESCIA 0 - 0
42 18/05/2018 BARI-CARPI 2 - 0
42 18/05/2018 CESENA-CREMONESE 1 - 0
42 18/05/2018 FROSINONE-FOGGIA 2 - 2
42 18/05/2018 SALERNITANA-PALERMO 0 - 2
42 18/05/2018 SPEZIA-PARMA 0 - 2
42 18/05/2018 EMPOLI-PERUGIA 2 - 1
42 18/05/2018 VENEZIA-PESCARA 0 - 0
42 18/05/2018 CITTADELLA-PRO VERCELLI 2 - 0
42 18/05/2018 NOVARA-VIRTUS ENTELLA 0 - 1

Prossimo turno

Giornata Data Squadre Risultato
22 20/01/2018 BRESCIA - AVELLINO 2 - 3
22 20/01/2018 CESENA - BARI 1 - 1
22 20/01/2018 NOVARA - CARPI 1 - 0
22 20/01/2018 ASCOLI - CITTADELLA 1 - 2
22 20/01/2018 SPEZIA - PALERMO 0 - 0
22 20/01/2018 CREMONESE - PARMA 1 - 0
22 20/01/2018 FOGGIA - PESCARA 0 - 1
22 20/01/2018 FROSINONE - PRO VERCELLI 4 - 0
22 20/01/2018 EMPOLI - TERNANA 2 - 1
22 20/01/2018 PERUGIA - VIRTUS ENTELLA 2 - 0
22 20/01/2018 SALERNITANA - VENEZIA 3 - 2

Classifica

SQUADRA P G V N P GF GS DF
EMPOLI 85 42 24 13 5 88 49 39
PARMA 72 42 21 9 12 57 37 20
FROSINONE 72 42 19 15 8 65 47 18
PALERMO 71 42 18 17 7 59 39 20
VENEZIA 67 42 17 16 9 56 42 14
BARI 67 42 18 13 11 59 48 11
CITTADELLA 66 42 18 12 12 61 49 12
PERUGIA 60 42 16 12 14 67 58 9
FOGGIA 58 42 16 10 16 66 68 -2
SPEZIA 53 42 13 14 15 46 45 1
CARPI 52 42 12 16 14 32 46 -14
SALERNITANA 51 42 11 18 13 51 58 -7
CESENA 50 42 11 17 14 55 61 -6
CREMONESE 48 42 9 21 12 48 47 1
AVELLINO 48 42 11 15 16 49 60 -11
PESCARA 48 42 11 15 16 50 64 -14
BRESCIA 48 42 11 15 16 41 52 -11
ASCOLI 46 42 11 13 18 40 60 -20
VIRTUS ENTELLA 44 42 10 14 18 41 54 -13
NOVARA 44 42 10 14 18 43 52 -9
PRO VERCELLI 40 42 9 13 20 47 70 -23
TERNANA 37 42 7 16 19 62 77 -15

Marcatori

NomeSquadraGol
 Caputo Francesco F.C. EMPOLI 27
 Donnarumma Alfredo F.C. EMPOLI 23
 Di Carmine Samuel PERUGIA CALCIO 22
 Montalto Adriano TERNANA CALCIO 20
 Mazzeo Fabio FOGGIA 19
 Cerri Alberto PERUGIA CALCIO 15
 Galano Cristian BARI 14
 Ciano Camillo FROSINONE CALCIO 14
 Castaldo Luigi AVELLINO 13
 Caracciolo Andrea BRESCIA CALCIO 13
 Ciofani Daniel FROSINONE CALCIO 13
 Calaiò Emanuele PARMA 13
 Pettinari Stefano PESCARA 13
 Nestorovski Ilija U.S. PALERMO 13
 Tremolada Luca TERNANA CALCIO 12
 La Mantia Andrea VIRTUS ENTELLA 12
 Jallow Lamin A.C. CESENA 11
 Kouamé Kouakou Cristian Michael A.S. CITTADELLA 11
 Torregrossa Ernesto BRESCIA CALCIO 10
 Dionisi Federico FROSINONE CALCIO 10
 Bocalon Riccardo SALERNITANA 1919 10
 Sprocati Mattia SALERNITANA 1919 10
 Marilungo Guido SPEZIA 10
 Iori Manuel A.S. CITTADELLA 9
 Castiglia Luca F.C. PRO VERCELLI 1892 9
 Puscas George Alexandru NOVARA CALCIO 9
 Mancuso Leonardo PESCARA 9
 La Gumina Antonino U.S. PALERMO 9
 Coronado Igor U.S. PALERMO 9
 Moncini Gabriele A.C. CESENA 8
 Schenetti Andrea A.S. CITTADELLA 8
 Improta Riccardo BARI 8
 Zajc Miha F.C. EMPOLI 8
 Laribi Karim A.C. CESENA 7
 Monachello Gaetano ASCOLI CALCIO 7
 Ardemagni Matteo AVELLINO 7
 Asencio Moraes Raul José AVELLINO 7
 Melchiorri Federico CARPI FC 1909 7
 Beretta Giacomo FOGGIA 7
 Ceravolo Fabio Giovanni PARMA 7
 Han Kwang Song PERUGIA CALCIO 7
 Buonaiuto Cristian PERUGIA CALCIO 7
 Brugman Gaston Duarte PESCARA 7
 Carretta Mirko TERNANA CALCIO 7
 Stulac Leo VENEZIA 7
 De Luca Giuseppe VIRTUS ENTELLA 7
 Nene' Anderson Miguel da Silva BARI 6
 Mbakogu Jerry Uche CARPI FC 1909 6
 Morra Claudio F.C. PRO VERCELLI 1892 6
 Kragl Oliver FOGGIA 6
 Moscati Marco NOVARA CALCIO 6
 Capone Christian PESCARA 6
 Forte Francesco SPEZIA 6
 Granoche Pablo Mariano Louro SPEZIA 6
 Gilardino Alberto SPEZIA 6
 Cavion Michele U.S. CREMONESE 6
 Piccolo Antonio U.S. CREMONESE 6
 Rispoli Andrea U.S. PALERMO 6
 Zigoni Gianmarco VENEZIA 6
 Salvi Alessandro A.S. CITTADELLA 5
 Litteri Gianluca A.S. CITTADELLA 5
 Arrighini Andrea A.S. CITTADELLA 5
 Favilli Andrea ASCOLI CALCIO 5
 Bisoli Dimitri BRESCIA CALCIO 5
 Malcore Giancarlo CARPI FC 1909 5
 Vives Giuseppe F.C. PRO VERCELLI 1892 5
 Firenze Marco F.C. PRO VERCELLI 1892 5
 Floriano Roberto FOGGIA 5
 Da Cruz Alessio NOVARA CALCIO 5
 Gagliolo Riccardo PARMA 5
 Insigne Roberto PARMA 5
 Di Gaudio Antonio PARMA 5
 Valzania Luca PESCARA 5
 Paulinho Paulo Sergio Betanin U.S. CREMONESE 5
 Scappini Stefano U.S. CREMONESE 5
 Chochev Ivaylo U.S. PALERMO 5
 Geijo Alexandre Pazos VENEZIA 5
 Marsura Davide VENEZIA 5
 Kupisz Tomasz A.C. CESENA 4
 Schiavone Andrea A.C. CESENA 4
 Strizzolo Luca A.S. CITTADELLA 4
 Cissè Karamoko BARI 4
 Brienza Franco BARI 4
 Verna Luca CARPI FC 1909 4
 Ninkovic Nikola F.C. EMPOLI 4
 Krunic Rade F.C. EMPOLI 4
 Rodriguez Alejandro de Miguel F.C. EMPOLI 4
 Pasqual Manuel F.C. EMPOLI 4
 Bifulco Alfredo F.C. PRO VERCELLI 1892 4
 Raicevic Filip F.C. PRO VERCELLI 1892 4
 Chiricò Cosimo FOGGIA 4
 Nicastro Francesco FOGGIA 4
 Deli Francesco FOGGIA 4
 Citro Nicola FROSINONE CALCIO 4
 Soddimo Danilo FROSINONE CALCIO 4
 Maniero Riccardo NOVARA CALCIO 4
 Barillà Antonino PARMA 4
 Lucarelli Alessandro PARMA 4
 Benali Ahmed PESCARA 4
 Rodriguez Alejandro de Miguel SALERNITANA 1919 4
 Brighenti Andrea U.S. CREMONESE 4
 Mokulu Tembe Benjamin U.S. CREMONESE 4
 Dos Santos Claiton Machado U.S. CREMONESE 4
 Trajkovski Aleksandar U.S. PALERMO 4
 Gnahoré Eddy U.S. PALERMO 4
 Falzerano Marcello VENEZIA 4
 Troiano Michele VIRTUS ENTELLA 4
 Dalmonte Nicola A.C. CESENA 3
 Cacia Daniele A.C. CESENA 3
 Scognamiglio Gennaro A.C. CESENA 3
 Bartolomei Paolo A.S. CITTADELLA 3
 Chiaretti Lucas Cossenzo A.S. CITTADELLA 3
 Bianchi Tommaso ASCOLI CALCIO 3
 Buzzegoli Daniele ASCOLI CALCIO 3
 Carpani Gianluca ASCOLI CALCIO 3
 Lores Varela Ignacio ASCOLI CALCIO 3
 Kresic Anton AVELLINO 3
 Morosini Leonardo AVELLINO 3
 Bidaoui Soufiane AVELLINO 3
 D'Angelo Angelo AVELLINO 3
 Molina Salvatore Andrea AVELLINO 3
 Laverone Lorenzo AVELLINO 3
 Floro Flores Antonio BARI 3
 Simic Lorenco F.C. EMPOLI 3
 Germano Umberto F.C. PRO VERCELLI 1892 3
 Terranova Emanuele FROSINONE CALCIO 3
 Paganini Luca FROSINONE CALCIO 3
 Ciofani Matteo FROSINONE CALCIO 3
 Macheda Federico NOVARA CALCIO 3
 Di Mariano Francesco NOVARA CALCIO 3
 Dickmann Lorenzo NOVARA CALCIO 3
 Scavone Manuel PARMA 3
 Schiavi Raffaele SALERNITANA 1919 3
 Ricci Matteo SALERNITANA 1919 3
 Minala Joseph Marie SALERNITANA 1919 3
 Terzi Claudio SPEZIA 3
 Angiulli Federico TERNANA CALCIO 3
 Finotto Mattia TERNANA CALCIO 3
 Valjent Martin TERNANA CALCIO 3
 Signori Francesco TERNANA CALCIO 3
 Albadoro Diego TERNANA CALCIO 3
 Arini Mariano U.S. CREMONESE 3
 Pinato Marco VENEZIA 3
 Modolo Marco VENEZIA 3
 Moreo Stefano VENEZIA 3
 Domizzi Maurizio VENEZIA 3
 Diaw Davide Djily VIRTUS ENTELLA 3
 Luppi Davide VIRTUS ENTELLA 3
 Varnier Marco A.S. CITTADELLA 2
 Vido Luca A.S. CITTADELLA 2
 Siega Nicholas A.S. CITTADELLA 2
 Bartolomei Paolo A.S. CITTADELLA 2
 Rosseti Valerio Lorenzo ASCOLI CALCIO 2
 Clemenza Luca ASCOLI CALCIO 2
 D'Urso Christian ASCOLI CALCIO 2
 Gavazzi Davide AVELLINO 2
 Anderson Djavan BARI 2
 Henderson Liam BARI 2
 Kozak Libor BARI 2
 Basha Migjen BARI 2
 D'Elia Salvatore BARI 2
 Tonali Sandro BRESCIA CALCIO 2
 Semprini Alessandro BRESCIA CALCIO 2
 Gastaldello Daniele BRESCIA CALCIO 2
 Spalek Nikolas BRESCIA CALCIO 2
 Ferrante Jonathan Alexis BRESCIA CALCIO 2
 Poli Fabrizio CARPI FC 1909 2
 Jelenic Enej CARPI FC 1909 2
 Sabbione Alessio CARPI FC 1909 2
 Concas Fabio CARPI FC 1909 2
 Bennacer Ismael F.C. EMPOLI 2
 Luperto Sebastiano F.C. EMPOLI 2
 Gerbo Alberto FOGGIA 2
 Agnelli Cristian Antonio FOGGIA 2
 Fedato Francesco FOGGIA 2
 Martinelli Luca FOGGIA 2
 Coletti Tommaso FOGGIA 2
 Maiello Raffaele FROSINONE CALCIO 2
 Crivello Roberto FROSINONE CALCIO 2
 Chajia Moutir NOVARA CALCIO 2
 Di Cesare Valerio PARMA 2
 Mustacchio Mattia PERUGIA CALCIO 2
 Volta Massimo PERUGIA CALCIO 2
 Diamanti Alessandro PERUGIA CALCIO 2
 Machin Dicombo Jose PESCARA 2
 Coulibaly Mamadou PESCARA 2
 Rosina Alessandro SALERNITANA 1919 2
 Vitale Luigi SALERNITANA 1919 2
 Rossi Alessandro SALERNITANA 1919 2
 Pucino Raffaele SALERNITANA 1919 2
 Tuia Alessandro SALERNITANA 1919 2
 Kiyine Sofian SALERNITANA 1919 2
 Zito Antonio SALERNITANA 1919 2
 Pessina Matteo SPEZIA 2
 Mastinu Giuseppe SPEZIA 2
 Maggiore Giulio SPEZIA 2
 Lopez Walter Alberto Gasco SPEZIA 2
 Ammari Najib SPEZIA 2
 Defendi Marino TERNANA CALCIO 2
 Gasparetto Daniele TERNANA CALCIO 2
 Pesce Simone U.S. CREMONESE 2
 Firenze Marco VENEZIA 2
 Suciu Sergiu VENEZIA 2
 Bentivoglio Simone VENEZIA 2
 Eramo Mirko VIRTUS ENTELLA 2
 Gatto Leonardo Davide VIRTUS ENTELLA 2
 Crimi Marco VIRTUS ENTELLA 2
 Fedele Matteo A.C. CESENA 1
 Sbrissa Giovanni A.C. CESENA 1
 Di Noia Giovanni A.C. CESENA 1
 Panico Giuseppe A.C. CESENA 1
 Rigione Michele A.C. CESENA 1
 Fazzi Nicolò A.C. CESENA 1
 Kone Moussa A.C. CESENA 1
 Donkor Isaac A.C. CESENA 1
 Benedetti Amedeo A.S. CITTADELLA 1
 Pasa Simone A.S. CITTADELLA 1
 Adorni Davide A.S. CITTADELLA 1
 Padella Emanuele ASCOLI CALCIO 1
 Pinto Giovanni ASCOLI CALCIO 1
 Santini Claudio ASCOLI CALCIO 1
 Mengoni Andrea ASCOLI CALCIO 1
 Mogos Vasile ASCOLI CALCIO 1
 Addae Bright Christopher ASCOLI CALCIO 1
 Baldini Enrico ASCOLI CALCIO 1
 Perez Leonardo ASCOLI CALCIO 1
 De Santis Ivan Francesco ASCOLI CALCIO 1
 Parlati Samuele ASCOLI CALCIO 1
 Vajushi Armando AVELLINO 1
 Di Tacchio Francesco AVELLINO 1
 Moretti Federico AVELLINO 1
 Marrone Luca BARI 1
 Gyomber Norbert BARI 1
 Petriccione Jacopo BARI 1
 Andrada Federico Oscar BARI 1
 Tello Munoz Andres Felipe BARI 1
 Balkovec Jure BARI 1
 Tonucci Denis BARI 1
 Sabelli Stefano BARI 1
 Okwonkwo Orji BRESCIA CALCIO 1
 Ndoj Emanuele BRESCIA CALCIO 1
 Machin Dicombo Jose BRESCIA CALCIO 1
 Carletti Cristian CARPI FC 1909 1
 Pasciuti Lorenzo CARPI FC 1909 1
 Maietta Domenico F.C. EMPOLI 1
 Piu Alessandro F.C. EMPOLI 1
 Lollo Lorenzo F.C. EMPOLI 1
 Di Lorenzo Giovanni F.C. EMPOLI 1
 Brighi Matteo F.C. EMPOLI 1
 Castagnetti Michele F.C. EMPOLI 1
 Ghiglione Paolo F.C. PRO VERCELLI 1892 1
 Vajushi Armando F.C. PRO VERCELLI 1892 1
 Berra Filippo F.C. PRO VERCELLI 1892 1
 Rovini Emanuele F.C. PRO VERCELLI 1892 1
 Bergamelli Dario F.C. PRO VERCELLI 1892 1
 Legati Elia F.C. PRO VERCELLI 1892 1
 Reginaldo Ferreira da Silva F.C. PRO VERCELLI 1892 1
 Polidori Alessandro F.C. PRO VERCELLI 1892 1
 Mammarella Carlo F.C. PRO VERCELLI 1892 1
 Altobelli Daniele F.C. PRO VERCELLI 1892 1
 Paghera Fabrizio F.C. PRO VERCELLI 1892 1
 Agazzi Davide FOGGIA 1
 Tonucci Denis FOGGIA 1
 Camporese Michele FOGGIA 1
 Loiacono Giuseppe FOGGIA 1
 Duhamel Mathieu FOGGIA 1
 Sammarco Paolo FROSINONE CALCIO 1
 Gori Mirko FROSINONE CALCIO 1
 Ariaudo Lorenzo FROSINONE CALCIO 1
 Beghetto Andrea FROSINONE CALCIO 1
 Casarini Federico NOVARA CALCIO 1
 Calderoni Marco NOVARA CALCIO 1
 Sansone Gianluca NOVARA CALCIO 1
 Troest Magnus NOVARA CALCIO 1
 Sciaudone Daniele NOVARA CALCIO 1
 Dezi Jacopo PARMA 1
 Corapi Francesco PARMA 1
 Ciciretti Amato PARMA 1
 Siligardi Luca PARMA 1
 Munari Gianni PARMA 1
 Iacoponi Simone PARMA 1
 Baraye Yves PARMA 1
 Falco Filippo PERUGIA CALCIO 1
 Monaco Salvatore PERUGIA CALCIO 1
 Bianco Raffaele PERUGIA CALCIO 1
 Gustafson Samuel PERUGIA CALCIO 1
 Colombatto Santiago PERUGIA CALCIO 1
 Bandinelli Filippo PERUGIA CALCIO 1
 Dossena Alberto PERUGIA CALCIO 1
 Belmonte Nicola PERUGIA CALCIO 1
 Bunino Cristian PESCARA 1
 Crescenzi Alessandro PESCARA 1
 Palombi Simone SALERNITANA 1919 1
 Gatto Leonardo Davide SALERNITANA 1919 1
 Casasola Tiago Matias SALERNITANA 1919 1
 Awua Theophilus SPEZIA 1
 Masi Alberto SPEZIA 1
 De Francesco Alberto SPEZIA 1
 Mulattieri Samuele SPEZIA 1
 Varone Ivan TERNANA CALCIO 1
 Signorini Andrea TERNANA CALCIO 1
 Favalli Alessandro TERNANA CALCIO 1
 Gomez Taleb Juan Inacio U.S. CREMONESE 1
 Macek Roman U.S. CREMONESE 1
 Canini Michele U.S. CREMONESE 1
 Castrovilli Gaetano U.S. CREMONESE 1
 Scamacca Gianluca U.S. CREMONESE 1
 Camarà Abel Issa U.S. CREMONESE 1
 Rolando Gabriele U.S. PALERMO 1
 Jajalo Mato U.S. PALERMO 1
 Embalo Carlos Apna U.S. PALERMO 1
 Murawski Radoslaw U.S. PALERMO 1
 Rajkovic Slobodan U.S. PALERMO 1
 Monachello Gaetano U.S. PALERMO 1
 Cionek Thiago Rangel U.S. PALERMO 1
 Bruscagin Matteo VENEZIA 1
 Garofalo Agostino VENEZIA 1
 Andelkovic Sinisa VENEZIA 1
 Cernuto Francesco VENEZIA 1
 Brivio Davide VIRTUS ENTELLA 1
 Petrovic Tomi VIRTUS ENTELLA 1
 Aramu Mattia VIRTUS ENTELLA 1
 Ardizzone Francesco VIRTUS ENTELLA 1
 Ceccarelli Luca VIRTUS ENTELLA 1

News serie Serie B

playoff Serie B playoff calendario 25 maggio 2018
Playoff serie B, problemi nel turno preliminare.
9 maggio 2018
Playoff Serie C, regolamento e calendario delle partite
3 maggio 2018
Livorno, Padova e Lecce – Dati e curiosità sulle tre neopromosse in Serie B
Serie B 26 aprile 2018
Serie B: la situazione a cinque giornate dal termine
30 marzo 2018
Addio a Emiliano Mondonico
15 febbraio 2018
AMARCORD: Super Tele, Super Santos o Tango?
La sede della Figc 15 dicembre 2017
Money Gate: mano pesante della Procura su Avellino e Catanzaro
6 settembre 2017
AIC: pubblicata la lista dei calciatori svincolati
25 agosto 2017
Road to Serie A: manca poco all?inizio della Serie B 2017/2018
26 giugno 2017
Consiglio Federale: le decisioni su penalizzazioni e ripescaggi
21 giugno 2017
UFFICIALE: il Parma cambia proprietà. Una bandiera nella dirigenza
9 giugno 2017
Palermo, Baccaglini: “Il lavoro per arrivare al closing continua nonostante..”
21 marzo 2017
Pisa, Corrado: “Otterremo la salvezza alla nostra maniera!”
13 marzo 2017
Ternana: il duro comunicato sulla vicenda Sissoko
8 marzo 2017
Dal killer Favilli all’uomo Cragno: i talenti pronti a spiccare il volo in Serie A
1 marzo 2017
Tribunale Federale Nazionale: arrivano penalizzazioni per due società
22 febbraio 2017
Tifoso italiano allo stadio in accappatoio, ora rischia il Daspo!
21 febbraio 2017
Spal: il tifoso è ancora in coma, le ultime
20 febbraio 2017
Miglior difesa e peggior attacco d’Europa: ecco la squadra italiana da record
17 febbraio 2017
Alla scoperta dei “derby d’Italia”: Perugia-Ternana, tutta la storia
Credits - Condizioni di utilizzo e Privacy - Sitemap - Archivio notizie calcio - RSS Notizie - Collabora con noi - Background Photo by Thomas Serer on Unsplash
Norz S.r.l.
Via Luciano Manara, 136
S. Benedetto del Tronto
63074 Ascoli Piceno
P.IVA 01907810442

Norz.it
TuttoCalciatori.Net, settimana n°366
Settimanale iscritto al Registro della Stampa
presso il Tribunale di Ascoli Piceno.
Iscrizione n. 493 del 25/05/2011
Registrazione al ROC n° 21496 del 15/09/2011
Direttore Responsabile: Domenico Marocchi
  Girone A
  Girone B
  Girone C
  Girone D
  Girone E
  Girone F
  Girone G
  Girone H
  Girone I